Файзуллаев забил за ЦСКА, но Доку подарил «Рубину» ничью

Армейскому клубу второй раз аукается навязчивое требование вырвать Аббосбека перед финалом Кубка Азии U23 с Японией. Файзуллаева в стан команды вернули, но побед как не было, так и нет. То в Кубке России в концовке упустили победу над «Зенитом», то в РПЛ над «Рубином». В первом матче Файзуллаев вышел в конце, а вчера даже забил, однако его гол не стал для армейцев победным…

ЦСКА - «Рубин» - 2:2 (Файзуллаев, 45+2, Чалов, 74 - Рожков, 42, Доку, 90+2).

Перед матчем в Узбекистане говорили о возможном «узбекском дерби», потому что в казанском клубе играют Рустамжон Ашурматов и Умарали Рахмоналиев. Но оба игрока остались на скамейке запасных.

Если по Рахмоналиеву все понятно: только что вернулся с Кубка Азии, да еще и не забил решающий пенальти, то по Ашурматову вопросы к Рашиду Рахимову. Хотя в предыдущем матче «Рубина» с «Уралом» Ашурматов тоже просидел на банке.

В общем, Казань прилетела в очередной раз брать Москву, а не раздаривать очки в столице. И забила первой – гол в активе 19-летнего Ильи Рожкова, причем мяч ему выкатил не партнер по команде, а защитник армейцев бразилец Келлвен в попытке перехватить поперечный пас.

Если в своей главной функции разрушителя атак Келлвен неудачник, то с голевыми пасами у бразильца получается лучше. После паса на фланг Виктора Давилы он идеально навесил на голову Файзуллаеву, воткнувшему мяч под перекладину.

Во втором тайме Владимир Федотов выпустил вместо Давилы Федора Чалова, а Антон Заболотный уступил место Тамерлану Мусаеву. Это принесло плоды: Чалов забил второй гол после навеса именно Мусаева и удачной скидки головой Аббосбека Файзуллаева.

Но стать героем матча Файзуллаеву было не суждено - в концовке с навеса от Олега Иванова выиграл верх Александр Ломовицкий, сбросив мяч на Мирлинда Доку. Албанец в одиночку разобрался с двумя защитниками ЦСКА. Сначала на замахе убрал Игоря Дивеева, а затем выстрелил раньше броска под ноги Матвея Лукина.

Если ЦСКА помогли вырваться вперед удачные замены Федотова, то и гостям помогла двойная замена Рахимова на 88-минуте. Он выпустил вместо Дмитрия Кабутова Александра Ломовицкого, а вместо Дардана Шабанхаджаева - Олега Иванова. Все сложилось – опыт Иванова, умение Ломовицкого на «втором этаже» и мастерство Доку внизу. К тому же Федотов не поверил бразильцам Келлвену и Роше, выпустив на 72-минуте вместо них своих Матвея Лукина и Кирилла Глебова. По Келлвену понятно, но Роша не знаю, чем не угодил. В общем, не попал Матвей в игру…

Теперь ЦСКА ждут подряд два матча против питерского «Зенита»: 11 мая в чемпионате, а 15 мая - в Кубке России. Посмотрим, сможет ли Москва взять Питер хотя бы один раз. И будет ли решать в этих матчах Файзуллаев? Будет интересно.