Ряды предпринимателей пополняются

    Агросектор 29 марта 2024 1723

    В последние годы в стране сформировалась своя школа лимоноводства. Развитию этой отрасли уделяется особое внимание. Реализуются перспективные проекты, в регионах комплексно создаются лимонарии. Проводится системная работа по выращиванию цитрусовых, созданию современных энергосберегающих теплиц.

    Важной правовой основой и финансовой поддержкой отрасли стало постановление главы государства «О дополнительных мерах по дальнейшему развитию сферы лимоноводства» от 19 февраля 2020 года.

    Узбекистанцы отличаются предприимчивостью и способны выполнять любую работу. Находят решение природным капризам, пути выхода из сложных ситуаций. Достаточно малой поддержки и стимулирования.

    Главные цели проводимых в агросфере реформ - повышение доходов и благосостояния граждан, круг­логодичное обеспечение рынков свежей сельскохозяйственной продукцией. Люди должны получать щедрое вознаграждение за труд, жить в достойных условиях.

    В махалле «Марказ» Янгиюльского района столичной области, на территории которой проживают около 200 тысяч человек, налажено выращивание цитрусовых.

    В теплице на 60 сотках Неъматжон Бобожонов выращивает лимоны сорта «мейер». По его словам, он каждый год поднимает 18 тонн урожая. Продукцию по контракту сдает на перерабатывающие предприятия. В хозяйстве обеспечена занятость шести членов семьи.

    - Хорошо знаю тонкости тепличного дела, - делится Н. Бобожонов. - Для меня работа - одно удовольствие. Развиваем и животноводство. На сегодня у нас 130 голов крупного рогатого скота и 250 голов овец.

    Неъматжон-ака начал выращивать цитрусовые более 15 лет назад. Климат в Ташкентской области прохладнее, чем в других регионах республики. Деревья лимона, посаженные в теплице, построенной за счет собственных средств, сегодня обильно плодоносят. Продукция поставляется на внутренний рынок.

    - Первую теплицу организовали на десяти сотках. И урожаем, и прибылью остались довольны, - вспоминает Н. Бобожонов. - Расширили площадь до 20 соток, дополнительно к лимонам посадили мандарины. Когда саженцы достигли четырехлетнего возраста, площадь теплицы довели до 60 соток. С каждого деревца получаем до 50-60 кг продукции. В междурядьях выращиваем овощи. Отапливаем теплицу углем. Установлена система капельного орошения. Планируем расширить площадь теплицы.

    Без хорошего труда нет плода, гласит народная мудрость. Чтобы достичь поставленной цели, нужно усердно трудиться. Вот и наш герой выращивает цитрусовые по собственному методу. Сегодня треть саженцев в теплице составляют мандарины. По словам предпринимателя, такое расположение важно, чтобы повысить урожайность: легче и эффективнее происходит опыление. Благодаря данному методу урожайность увеличилась на 20 процентов. По расчетам, в нынешнем году это дехканское хозяйство планирует поднять 20 тонн урожая: 17 тонн лимонов, три тонны мандаринов.

    «Одна махалля - одна продукция»

    В сельскохозяйственных отраслях Ташкентской области обеспечена постоянная и сезонная занятость 204,8 тысячи человек. В частности, приусадебные хозяйства Янгиюльского района имеют свой опыт выращивания доступной и качественной плодоовощной продукции и обеспечения внутреннего рынка.

    Только в прошлом году в рамках развития семейного предпринимательства 116 домохозяйств организовали теплицы на 3,13 млрд сумов. Сельскохозяйственная техника и оборудование более чем на пять миллиардов сумов выданы 301 семье. Многие хозяйства эффективно воспользовались предоставленной возможностью. Главное, ведется активная работа по популяризации опыта образцовых приусадебных хозяйств.

    Принцип «Одна махалля - одна продукция» имеет важное значение в развитии семейного предпринимательства.

    Малохат Рузибоева из СГМ «Ниёзбоши» - предприниматель с тридцатилетним стажем, выращивает в теплице на девяти сотках зеленый лук.

    - Наша махалля специализируется на выращивании овощей, в частности лука, - говорит Малохат-апа. - Ежегодно получаем свыше 80 млн сумов прибыли. Продукцию поставляем не только на внутренний, но и на рынки соседних стран. Обеспечили сезонную занятость 25 женщин. Сегодня работа в самом разгаре. Готовимся к сбору урожая.

    Население СГМ «Кирсадок» также обеспечивает областной и столичные рынки качественной сельскохозяйственной продукцией.

    - На восьми сотках приусадебного участка выращиваем около десяти видов овощей и зелени, - говорит житель махалли Зулфикор Каримов. - Занимаюсь этим делом 20 лет. Выращиваем болгарский перец, огурцы, чеснок. Кроме того, по заказу поставляем рассаду овощей дехканским хозяйствам других районов. Имеем возможность получить прибыль до 30-40 млн сумов ежегодно.

    Районные производители овощей прикреплены к ООО «Томорка хизмати» и крупным предприятиям-экспортерам. Янгиюльским районным хокимиятом принимаются необходимые меры по их всемерной поддержке исходя из точек роста махаллей и возможностей их развития.

    Результаты программы «Каждая семья - предприниматель»

    В СГМ «Дархан» 399 домохозяйств с приусадебными участками. В целях повышения доходов населения на основе принципа «Одна махалля - одна продукция» в 50 хозяйствах налажено выращивание комнатных цветов. Предпринимателям по рекомендации помощников хокима выделены льготные кредиты и оказано содействие в организации теплиц. Для реализации этого проекта из местного бюджета направлено 1,5 млрд сумов.

    В настоящее время в махалле насчитывается 218 теплиц. Из них в 158 выращивают комнатные растения.

    - Путем организации в махалле теплиц обеспечиваем занятость жителей, поставляем на внутренний рынок востребованную продукцию, - говорит помощник хокима в СГМ «Дархан» Хасанхужа Рахимов. - Домохозяйства с организованными теплицами зарегистрированы в налоговых органах. Теперь им начисляется трудовой стаж, что весьма важно при назначении пенсии. Наблюдая за успешной деятельностью соседей, другие тоже изъявляют желание открыть свое дело, пополняют ряды предпринимателей.

    Словом, проводимые в сфере широкомасштабные реформы меняют жизнь людей, их мировоззрение.

    Лутфулла Хайруллаев.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates