Инвестиции в обеспечение устойчивого развития

    В Самарканде проходит 32-е заседание Совета управляющих Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) «Инвестиции в устойчивость» (Investing in Resilience). В рамках всесторонней подготовки к мероприятию в период с июня 2022-го по март текущего года организовано пять визитов рабочей группы ЕБРР по вопросам протокола, логистики и другим.

    Ежегодное заседание и бизнес-­форум включают в себя динамичную программу мероприятий и панельных дискуссий, в которых принимают учас­тие более двух тысяч человек из 73 стран: высокопоставленные госслужащие, финансовые и корпоративные руководители, представители гражданского общества, а также мировые СМИ. Мероприятие также предоставит ЕБРР возможность проанализировать свои достижения за прошедший год и изложить планы на будущее.

    Основная тема бизнес-форума - «Инвестиции в устойчивость». В рамках мероприятия состоится сессия «Об инвестиционных перспективах Узбекистана», где намечено обсудить ожидания роста экономики страны и возможности для инвестиций.

    В повестку трех дней входит ряд дискуссионных панельных сессий с экспертами на разные темы. Все посвящены как регионам, так и отдельным странам. В их числе международная торговля; энергетическая безопасность, возобновляемые источники энергии; кратко- и долгосрочные вызовы в современном мире; значение малого и среднего бизнеса для экономики; цифровизация на развивающихся рынках; программа ЕБРР «Зеленые» города»; «Региональные экономические перспективы» - главное макроэкономическое исследование ЕБРР и другие.

    В ходе мероприятия предоставлена информация о взаимоотношениях Узбекистана с ЕБРР. Наша страна стала членом ЕБРР 30 апреля 1992-го. Республика входит в швейцарскую группу ЕБРР, в которой состоят Швейцария, Украина, Лихтенштейн, Туркменистан, Сербия, Черногория и Молдова.

    Представительство банка открыто в Ташкенте в мае 1993-го. Офис в Андижане - в октябре 2019-го, в Ургенче - в июне 2021-го.

    На сегодня общее количество проектов в республике с участием ЕБРР достигло 129 на сумму более чем четыре млрд евро. При этом 70 из них (на сумму свыше 2,3 млрд) реализуются с 2017-го.

    В 2022-м ЕБРР направил 839 млн евро на проекты в Узбекистане, что на 30 процентов больше по сравнению с 2021-м. Республика на протяжении трех лет остается ведущим получателем финансирования ЕБРР в Центральной Азии.

    Особое внимание уделяется содействию в трансформации и приватизации государственных предприятий и банков, привлечении прямых иностранных инвестиций, поддержке проектов «зеленого» развития, энергетики и транспорта, внедрения эффективных механизмов государственно-частного партнерства, а также поддержки программ женского и молодежного предпринимательства.

    Так при участии ЕБРР министерствами и ведомствами разработан Закон «О государственно-частном партнерстве». Банк выделил 520 млн долларов для строительства в Бухарской области двух ветряных электростанций суммарной мощностью 1 ГВт. ЕБРР также участвует в реализации проекта строительства высоковольтной линии электропередачи между поселками Сарымай и Джанкельды протяженностью 120 км.

    Президент банка Сума Чакрабарти посещал нашу страну в 2017, 2018, 2019 и 2020 годах. В ходе визитов он четырежды был принят Президентом Узбекистана.

    20 ноября 2019-го в Ташкенте проведена промежуточная сессия Совета иностранных инвесторов при Президенте Узбекистана.

    16 ноября 2022-го президент ЕБРР Одиль Рено-Бассо приняла участие в первой пленарной сессии Совета иностранных инвесторов и Самаркандской конференции по взаимосвязанности ЕС и Центральной Азии.

    В октябре 2020-го впервые в истории ЕБРР заместителем председателя Совета управляющих банка, высшего органа управления был избран замес­титель Премьер-министра - министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардор Умурзаков.

    В период 22-24 марта 2022-го президент О. Рено-Бассо впервые посетила Узбекистан, приняв участие в работе первого Ташкентского международного инвестиционного форума.

    24 марта 2022-го Президент Шавкат Мирзиёев принял главу банка. Обсуждены практические аспекты дальнейшего активного участия ЕБРР в продвижении программы социально-­экономических реформ в стране.

    1 декабря 2022-го делегация Узбекистана приняла участие в работе Центральноазиатского инвестиционного форума в Токио, организованного ЕБРР.

    Выбор Узбекистана в качестве места проведения ежегодного заседания Совета управляющих свидетельствует о значимости страны для ЕБРР и высоком уровне сотрудничества.

    Кроме того, проведение форума такого уровня будет способствовать повышению международного имиджа Узбекистана, даст возможность представителям деловых кругов всесторонне изучить экономические, инвестиционные и промышленные возможности республики, а также ознакомиться с богатым историко-­культурным потенциалом нашей страны.

    Повестка дня заседания открылась ежегодным собранием доноров, чтобы проанализировать результаты парт­нерства 2022 года, обсудить совместные меры реагирования на текущие кризисы, затрагивающие регионы в целях повышения жизнеспособности. Особое внимание уделено совместной работе и достижениям ЕБРР и доноров в Центральной Азии.

    В рамках первого дня состоялось подписание Соглашения о привлечении финансирования на 25 млн долларов между АКБ «Узпромстройбанк» и ЕБРР. Также подписан Меморандум о взаимопонимании между Центром инклюзивного развития Mastercard и ЕБРР, нацеленный на расширение дальнейшего сотрудничества в Цент­ральной Азии и увеличение цифровых возможностей для владельцев малого бизнеса, особенно женщин. Кроме того, Mastercard объявил об открытии своего первого официального представительства в Узбекистане.

    На панельной сессии «Стратегический подход ЕБРР к взаимодействию с гражданским обществом на 2023-2028 годы» представлены новые направления деятельности в данной сфере. В ходе дискуссии сделан основной доклад о том, как взаимодействие с гражданским обществом может повысить устойчивость. Также освещены новые задачи взаимодействия ЕБРР с гражданским обществом на следующие пять лет.

    На дискуссионной панели «Зеленые» города ЕБРР: устойчивые решения для городов будущего» представлены воспроизводимые и масштабируемые примеры устойчивых и «зеленых» инфраструктурных проектов. Участники дискуссии также обсудили, что еще можно сделать для расширения масштабов и мобилизации частного сектора.

    - Сегодня происходит интересное и, можно сказать, историческое событие: международные партнеры нашей страны, отечественные государственные и общественные организации, финансовые структуры, частный сектор, - все настроены на реализацию ряда интересных проектов, связанных с устойчивым развитием, цифровой трансформацией как Узбекистана, так и стран ЦА, - говорит старший советник Национального венчурного фонда UzVC Алишер Шайхов. - Важно, что обсуждаются не только теоретические вопросы, но и практическая их реализация. Как сделать так, чтобы каждый житель нашей страны, проживающий и в самых отдаленных районах мог пользоваться теми возможностями, которые сегодня предоставляются как государством, так и частным сектором. Данный сегмент за последние годы изменился: стал активным участником преобразований, выходит на международный рынок. В рамках обсуждений - разработка отечественными корпорациями собственных стратегий для выхода на внешний рынок, кадровая политика, процессы приватизации, государственно-частное партнерство и не только. Этот процесс обсуждений актуален не только в Узбекистане, но и в мире. Страна, которая осуществляет цифровую трансформацию, внедряет принципы устойчивого развития, имеет огромный потенциал, чтобы стать лидером не только в ЦА, но и в большом регионе Азии, на пространстве Евразии.

    Эксперты отмечают: инвестиционный климат каждой страны - динамичный показатель. Это поддержка со стороны государства, прочная и обновляемая законодательная база, стимулирование актуальных направлений экономического развития, в частности ВИЭ, решение проблем водопользования и влияния на окружающую среду, поддержка малого и частного бизнеса и не только. Проведение столь значимого события в Узбекистане, участие мировых финансовых институтов и их интерес к инвестированию проектов в сферах социально-экономического развития - яркое доказательство достижений республики в вышеназванных направлениях.

    - Несколько лет работаю в регионе Центральной Азии, - рассказывает руководитель проекта компании Bekzod Holding Дэниэл Зарецкий. - Реализуем ряд проектов в сфере «зеленой» экономики. Мероприятие в Самарканде - прекрасная возможность познакомиться с международными инвесторами, в том числе с представителями банков из Швейцарии, Японии и не только. Большой интерес к событию проявляют и частные международные представители финансовых структур. Отрадно, что Узбекистан не только открыт миру, но продолжает развиваться во всех сферах жизни и деятельности. Участвуем в панельных сессиях, посвященных инвестированию в Узбекистане, Монголии, Кыргызстане и других странах региона. Отрадно, что участники получают полезную информацию от международных финансовых институтов из первых рук, а также о реформах Узбекистана и взаимовыгодном парт­нерстве, которое, уверен, еще более расширится и укрепится в ходе продуктивного для всех сторон международного события.

    Центральная Азия остается устойчивой к геополитическим противоречиям, - один из выводов по итогам первого дня заседания. ЕБРР ожидает, что экономики ЦА, включая Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан, Монголию, Таджикистан и Туркменистан, вырастут в среднем на 5,2 процента в текущем году. В 2022-м экономика Узбекистана показала рост на уровне 5,7 процента, отражающий значительное улучшение внешних и внутренних условий, в том числе денежных переводов более чем в два раза. Ожидается, что экономика нашей страны будет расти на 6,5 процента как в 2023 году, так и в 2024-м под влиянием притока иностранных инвестиций компаний и частных лиц, стимулируемых управляемыми механизмами приватизации, реформами бизнес-климата и важнейшими соглашениями, подписанными в эти дни в Самарканде.

    32-е заседание Совета управляющих ЕБРР продолжается. В повестке мероприятия - ряд значимых панельных сессий и обсуждений, а также подписание меморандумов и договоров.

    Максим Черногаев.
    «Правда Востока».

    Фото Хакима Юлдашева.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates