«Осасуна» - «Атлетико» - 1:2 (Барха, 90+1 - Лукман, 15П, Серлот, 71).
Мадридцам повезло с пенальти в первом тайме. Запорол выход один на один Родриго Мендоса, не сумев перебросить мяч над вратарем хозяев Айтором Фернандесом. Но первым на подборе Антуан Гризманн, а его попытку точно также пробросить себе мяч на ход прерывает отставленным в сторону локтем Хави Галан.
Главный арбитр матча Хуан Гузман поначалу криминала не усмотрел, однако после просмотра эпизода на мониторе в кабине ВАР показал на точку. Галан руку к телу не прижимал, а наоборот отставлял в сторону, так что все по чесноку. И Адемола Лукман с точки грамотно развел по углам мяч и вратаря.
Наставник «Осасуны» Алессио Лиши уже на 37-минуте вместо полузащитника Рауля Моро выпустил форварда Кике Барху. Рокировка была вынужденной: Моро оступился и захромал. Что интересно, этот ход ва-банк сработал, но чуть поздновато. Потому что и Диего Симеоне уже в перерыве сделал первую замену, сняв с игры полузащитника Тьяго Альмаду и выпустив нападающего Александра Серлота. И норвежец забил раньше.
Причем еще до перерыва Хуан Гузман снова бегал к монитору ВАР, чтобы лично посмотреть, был ли пенальти на хорвате Анте Будимире. И убедился в том, что на этот раз вратарь гостей аргентинец Хуан Муссо правила не нарушал: выбил кулаком верховой мяч чуть раньше головы Будимира. Это Анте виноват, что ударил головой защитника мадридцев. Фол в атаке. Естественно, Алессио Лиши был сильно разочарован и сокрушенно качал головой, не соглашаясь.
Впрочем, Будимир мог забить с игры во втором тайме, но после его удара головой Муссо вытащил мяч из-под перекладины.
Зато после навеса с фланга от Маркоса Льоренте на дальней штанге пробил точно в угол ворот головой Серлот. У Льоренте была желтая карточка на 52-минуте. Поэтому испанцу надо было играть осторожнее, однако на 79-минуте Маркос в середине поля срубил ударом по ногам Аймара Ороса, вышедшего на 72-й вместо Лукаса Торро. Глупый пингвин!
«Матрасники» остались в меньшинстве и один мяч отыграли. После прострела с фланга внутри штрафной площадки подсуетился Барха, выстрелив сильно под перекладину. Сыграла замена от Лиши, но было поздно…
Итак, «Атлетико» набрал после этой победы 66 очков и гарантировал себе на будущий год место в зоне Лиги чемпионов УЕФА. Осталось всего два тура, у «Бетиса» 57 очков, не догонит.