В рамках пилотного проекта специальные устройства устанавливаются в мечетях, расположенных рядом с населенными пунктами. Это позволяет МЧС оперативно передавать экстренные сообщения через внешние громкоговорители мечетей.

На сегодняшний день устройства установлены в 272 мечетях в семи регионах: Джизакской, Кашкадарьинской, Наманганской, Самаркандской, Сырдарьинской, Ташкентской и Ферганской областях.

Мечети выбраны не случайно: они традиционно считаются авторитетными социальными институтами и расположены почти во всех населенных пунктах. Внешние громкоговорители высокой мощности обеспечивают радиус слышимости от 500 до 2000 метров. По расчетам проекта, через мечети можно охватить около 6,5 млн человек, включая мужчин, женщин, детей и уязвимые группы населения.

Преимущество такого канала оповещения в том, что экстренные сообщения можно передавать даже при перебоях мобильной связи и энергоснабжения.

Проект «Совершенствование комплексной системы раннего оповещения для повышения устойчивости сообществ Узбекистана к опасным природным явлениям» реализуется совместно ПРООН, МЧС и Узгидрометом при финансировании Зеленого климатического фонда. Он направлен на модернизацию системы оповещения, с упором на паводки, сели, оползни, лавины и гидрологическую засуху в густонаселенных и экономически важных горных районах страны.

Дополнительно для информирования населения установлено 28 наружных широкоформатных экранов вдоль основных трасс в местах массового скопления людей.