Отмечалось, что документ направлен на совершенствование в соответствии с современными требованиями государственной политики в области обеспечения общественной безопасности, защиты имущества граждан и организаций, а также охраны.

Законом вносятся изменения и дополнения в Кодекс об административной ответственности и законы «Об органах внутренних дел», «Об охранной деятельности», «О лицензировании, разрешительных и уведомительных процедурах».

В частности, ответственным сотрудникам Департамента охраны при Министерстве внутренних дел передаются полномочия по рассмотрению некоторых административных правонарушений, в том числе потребление табачной продукции в общественных местах, незаконная охота, вырубка деревьев и другие экологические нарушения.

Предусматривается также передать полномочия по выдаче разрешений на проектирование и обслуживание технических средств охраны Министерству внутренних дел и ввести уведомительный порядок для субъектов предпринимательства.

Выступившие в ходе обсуждения отметили, что данный Закон способствует укреплению общественной безопасности, обеспечению мира и спокойствия населения, а также реализации на практике принципа «Человеческое достоинство - высшая ценность».

По мнению сенаторов, в данном Законе при обеспечении безопасности приоритет отдается не наказанию, а профилактике, чтобы общественный порядок, профилактика и охрана слаженно и эффективно действовали как единая система.

Закон одобрен сенаторами.