Идея строительства новых городов - нынешний тренд. В рамках постановления Президента Узбекистана «О мерах по созданию современных деловых центров «Business city» на территориях республики» от 2 августа 2018 года началась работа по дальнейшему улучшению архитектурного облика и благоустройства районных и городских центров, повышению их привлекательности для иностранных и отечественных инвесторов, строительству ряда объектов на основных туристских маршрутах, а также по расширению перечня и улучшению качества предоставляемых услуг для населения и гостей республики. Проект возведения городка Новый Навои реализуется в русле этой государственной инициативы.
Во время визита в Навоийскую область в октябре 2024 года Президент страны Шавкат Мирзиёев, осматривая начальный этап строительства Нового Навои, пояснил цель создания таких объектов: «Подрастает молодое поколение. Мы создадим условия в каждом регионе, чтобы молодые люди могли работать и жить достойно там, где родились».
Новая административная единица формируется на городских землях, выделенных под застройку строго по генеральному плану. Строительство предстоит колоссальное. Что представляет собой проект?
Во-первых, выбрана значительная площадь в привлекательном месте, где есть водные источники. В Узбекистане сегодня большой дефицит питьевой воды, поэтому пришлось ее искать методом пробного бурения скважин. Для реализации проекта передано 1100 гектаров земли из Карманинского района в город Навои. На начальном этапе планировалась застройка 450 гектаров.
Во-вторых, решена проблема энергоснабжения.
В-третьих, исследована тектоника почв, поскольку республика расположена в зоне повышенной сейсмичности.
Что имеется в градостроительном плане, концепцию которого разработали турецкие специалисты? Жилые и коммерческие объекты, поликлиника, университет, библиотека, искусственное озеро, парк, дендрарий и, конечно, современные деловые центры «Business city» в восточном стиле с элементами модерн-дизайна.
На возведение социальных объектов планировалось выделить около 120 миллиардов сумов из республиканского и местного бюджетов, на жилой фонд и торгово-бытовые пункты - 3,3 триллиона сумов за счет средств предпринимателей и населения, а также кредитов банков, на инженерные коммуникации - 176 миллиардов сумов за счет средств работающих в этой сфере предприятий, местного бюджета и поступлений от аукционных торгов на земли.
Постановлением Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по социально-экономическому развитию Навоийской области» от 12 декабря 2024 года на ускорение строительства Делового центра городка «Янги Навои» и парка «Янги Узбекистон» в городе Навои выделено 50 миллионов долларов. Еще 100 миллиардов сумов получил местный бюджет Навоийской области на подготовительные работы по возведению инженерно-коммуникационных сетей и объектов социальной инфраструктуры, которые будут способствовать повышению уровня жизни населения региона. По официальной информации, на начало 2026 года в процессе данных работ в городке и парковом комплексе освоено 90,5 миллиарда сумов.
Первый этап строительства городка Новый Навои стартовал в июле 2024-го. Планировалось возведение 174 многоэтажных домов на 17,5 тысячи квартир, девяти магазинов, трех школ (на 1390 мест каждая, в общем - на 4170), пяти детских садов (324/1620 мест), а также по одному крупному торговому комплексу, кафетерию, частной клинике, диагностическому центру и семейной поликлинике на 250 посещений.
В настоящее время ведется строительство 57 многоэтажных зданий (от семи до 22 этажей), девяти торговых магазинов и поликлиники. Одновременно с этим возводятся памятник Алишеру Навои, искусственное озеро и кампус Навоийского государственного университета на 12 тысяч мест, парк «Янги Узбекистон» и одноименная стела. Новый монумент, посвященный Узбекистану, планируется построить высотой 40 метров, а его автором выступит талантливый скульптор Шохрух Урозов. Заметим, барельеф монумента Независимости в парке «Янги Узбекистон» в Ташкенте тоже его работа.
При возведении инфраструктурных объектов и жилых домов широко используются энергоэффективные стройматериалы, в первую очередь продукция местного производства, в соответствии с принципом зеленой энергетики. Для этого в регионе создано более десяти строительных кластерных организаций, которые производят собственными силами 60-70 процентов всей строительной продукции, выпуская 74 ее вида (бетон и пенобетон, газоблоки, оконные рамы, двери, инертные материалы и прочее).
Стоит отметить, что расширение масштабов строительных работ в регионах в последние годы оказывает значительное влияние не только на повышение уровня жизни населения, но и на развитие процессов урбанизации, рост стройиндустрии и экономики в целом. В Навоийской области объем строительно-подрядных работ в 2025 году составил 16,2 триллиона сумов (в 2024 году - 14,2, в 2023-м - 10,6, ).
В этом году объем данных работ решено увеличить на 112,3 процента по сравнению с 2025-м, доведя его до 18,1 триллиона сумов за счет реализации Инвестиционной программы, «Инициативного бюджета», местного бюджета, Исламского банка развития и объектов ОПЕК, а также драйверных проектов и строительства в 16 СГМ восьми районов области жилых массивов «Янги Узбекистон», в частности, в 12 «трудных» махаллях Канимехского и Навбахорского районов.
Из 1119 подрядных организаций, действующих в регионе, 61 процент улучшил свое финансовое положение. При этом только за прошлый год в данном секторе создано более шести тысяч рабочих мест.
В текущем году в Навоийской области строится 69 многоэтажных зданий почти на шесть тысяч квартир для обеспечения населения жильем. Главное, на основании постановления Президента Узбекистана «О мерах по устойчивому социально-экономическому развитию Навоийской области в 2026 году» от 11 февраля 2026-го в период 2026-2028 годов в регионе полностью модернизируют 124 км устаревших водопроводных, 204 км канализационных, а также ирригационно-поливных и тепловых сетей, построенных 50-60 лет назад в городах Навои и Зарафшан, Учкудукском районе и поселке Зафарабад.
Кроме того, в целях повышения удобства для населения началась реконструкция центральных улиц административного центра Навоийской области - имени Амира Темура и Алишера Навои. Преобразится территория у Дворца культуры «Фархад». Для коренных жителей Навои ДК и прилегающая территория - не просто объект, а место, хранящее десятилетия приятных воспоминаний. Построенный в 70-х годах прошлого века дворец по праву считается визитной карточкой культурной жизни региона. Однако время и интенсивное использование оставили свой след. Инфраструктура парка давно не знала перемен и сегодня уже не отвечает современным требованиям для комфортного досуга.
В настоящее время здесь ведутся масштабные работы по обновлению. Главная задача - дать новую жизнь знакомому месту, превратив его в функциональную зону отдыха. Важно отметить, что ни одно дерево не пострадает. Напротив, существующий зеленый массив будет бережно сохранен, а пространство украсится новыми ландшафтными решениями и цветниками.
Реконструкция парка повлечет за собой значительные улучшения. Планируются полная модернизация системы освещения, обновление пешеходных зон и выравнивание территории. Для разнообразного досуга предусмотрены современные детские площадки, спортивные зоны и открытый кинотеатр. Уютные кафе, небольшие торговые павильоны и места для пикников органично впишутся в обновленный облик. Особое внимание уделяется созданию инклюзивной среды, чтобы каждый, включая людей с инвалидностью, чувствовал себя комфортно и имел равные возможности.
Обновленный парк вокруг ДК «Фархад» останется открытым для всех, объединяя историческое наследие Навои с современными урбанистическими решениями, создавая идеальное место для семейного отдыха и культурного обогащения.
Отдельного упоминания заслуживает долгожданная модернизация озера Ёшлик, основанного в 1972-м. Вода здесь не обновлялась с 2008 года, а очистка дна не проводилась более двух десятилетий. Любимое место отдыха, особенно оживавшее во время городских праздников, устарело как морально, так и технически.
Теперь парк культуры и отдыха имени Алишера Навои и озеро Ёшлик рассматриваются как единый комплексно развивающийся объект. Согласно вышеупомянутому постановлению главы государства от 11 февраля текущего года, хокимияту области и Национальному комитету по экологии и изменению климата Республики Узбекистан поручена полная реконструкция прилегающего пространства. Вскоре озеро Ёшлик предстанет в виде современного рекреационного кластера с четко выделенными зонами: благоустроенным песчаным пляжем, комфортабельной зоной отдыха с кафе, торговыми точками и тенистыми аллеями.
Всего за полтора года городок Новый Навои обрел очертания территории опережающего развития, демонстрируя тенденции и требования к городской инфраструктуре нового дня. Все, что сегодня здесь построено и продолжает возводиться, является ультрасовременным, экологически чистым и в совершенно ином стиле, соответствующем передовым деловым центрам.
Новый Навои представляет комплекс инфраструктуры, включающий крупные коммерческие и жилые объекты, такие как высотные дома, деловые центры, обширная библиотека, зоны отдыха и развлечений, искусственное озеро, мастерские для ремесленников, и другие сооружения. На начальном этапе строительства значительный интерес и участие проявили ведущие строительные фирмы. На аукционе было предложено 57 земельных участков, разделенных на 30 лотов.
Среди возводимых высотных зданий и деловых кварталов городка Новый Навои информационно-библиотечный центр выделяется как особенный объект. Это современное трехэтажное здание с оригинальным дизайном, рассчитанное на одновременное пребывание 230 читателей, возводится на улице Махмуда Тараби. Отдельное внимание в центре уделено созданию комфортных условий для людей с ограниченными возможностями. Библиотечный фонд будет насчитывать 171 тысячу изданий научной, художественной и исторической литературы, а также дополнится возможностями электронной библиотеки.
Строительство торговых и сервисных комплексов, а также магазинов является еще одним приоритетным направлением. Эти объекты высотой в три-четыре этажа окружат зелеными зонами. Для озеленения города и придания ему уникального облика высаживают адаптированные к местным климатическим условиям деревья. Ожидается, что зеленые насаждения займут 30 процентов территории Нового Навои, в центре городка создадут крупный сад, основой которого станут специально отобранные саженцы.
Кроме того, в городе появятся стандартный бассейн, современный стадион, тренажерный зал, теннисные корты, площадки для игры в баскетбол и волейбол, а также велодорожки.
В настоящее время в стадии строительства находится клиника, продолжается возведение жилых домов, парка «Янги Узбекистон» и крупного фонтана. Начаты работы по подготовке территории под будущее искусственное озеро и уже забетонирована сцена амфитеатра, рассчитанного на 2800 зрителей.
Дилфуза Гулямова.
«Правда Востока».
Навоийская область.