В ходе доследственной проверки, проведенной отделом Департамента при Генеральной прокуратуре по городу Маргилану, установлено, что бывший руководитель отдела М.Б. организовал незаконную проверку целевого использования средств льготного кредита, выделенного по рекомендации помощника хокима махалли «Конизар» И.К.
Как установлено, М.Б. пообещал не принимать меры по выявленным в ходе проверки нарушениям и потребовал за это у И.К. 600 долларов США.
Кроме того, используя свои должностные полномочия и под различными предлогами, он мошенническим путем завладел еще 17 млн сумов.
В ходе процессуальных мероприятий был оформлен возврат 10 млн сумов из полученных денежных средств.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 168 Уголовного кодекса (мошенничество). В настоящее время проводятся следственные действия.