В рамках мероприятий по защите здоровья населения сотрудники Службы государственной безопасности, Департамента по борьбе с экономическими преступлениями и Таможенного комитета провели совместное оперативное мероприятие.
В ходе проверки одного из домов в городе Намангане с участием понятых было установлено, что гражданин, 1996 года рождения, хранил там лекарственные препараты с нарушением санитарных норм и правил с целью их последующей реализации.
В частности, изъято 13 184 единицы лекарственных препаратов 56 наименований, не имеющих соответствующих документов и гарантии качества. Среди них - «Цефотаксим», «Бифидумбактерин», «Атропин», «Тидомет форте» и другие лекарственные средства.
Установлено, что препараты, хранившиеся в так называемом «тайном складе», были незаконно доставлены с территории соседней республики в обход установленных маршрутов.
Согласно заключению об оценке, общая стоимость изъятых лекарственных средств составляет 577 млн 381 тыс. сумов.
В отношении гражданина возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 3 статьи 186-3 Уголовного кодекса. В настоящее время проводятся следственные мероприятия.