Закон вносит поправки в Уголовный кодекс, уточняющие меры уголовной ответственности за вмешательство в разрешение судебных дел, а также дополнение в Кодекс об административной ответственности, устанавливающее меры административной ответственности за неуважение к суду в форме нарушения порядка в помещении суда.

В частности, вмешательство в расследование, то есть незаконное оказание влияния на следователя или прокурора в различных формах с целью воспрепятствовать всестороннему, полному и беспристрастному расследованию конкретного дела, наказывается исправительными работами на срок до трех лет, или ограничением свободы на срок от одного года до трех лет, или лишением свободы на срок до трех лет.

Вмешательство в разрешение судебных дел, то есть незаконное оказание влияния на судью или народного советника в различных формах с целью воспрепятствовать всестороннему, полному и беспристрастному расследованию конкретного дела или путем вынесения несправедливого решения, наказывается исправительными работами на срок до трех лет, или ограничением свободы на срок от одного до трех лет, или лишением свободы на срок до трех лет.

Данные действия, если они совершены должностным лицом, наказываются лишением определенных прав, ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства на государственном языке и вступил в силу 12.09.2026 года, сообщает «Norma».