«Балтика» - «Динамо» (Москва) - 2:1 (Титков, 57, Хиль, 75П - Гомес, 76).
Об этом сообщает официальный сайт ФК «Балтика».
На заре независимости за «Балтику» ездил играть в Калининград либеро сборной Узбекистана, чемпион Азиатских игр-1994 в Хиросиме Февзи Давлетов. Поэтому клуб из самого западного региона России нам не чужой.
Интерес к «Балтике» подогревает и тренерская работа 53-летнего москвича Андрея Талалаева. Несмотря на трудную победу, он остался недоволен уровнем концентрации своих подопечных: «После 2:0 прошлогодняя «Балтика» точно бы не отпустила соперника и не дала бы ему поднять голову. Сейчас команда пропускает через полторы минуты. Это детский сад, это пионерлагерь. Нам пока не хватает класса, но ребята работают над этим», - сказал Талалаев в эфире «Матч ТВ».
Наставника динамовцев, 47-летнего немца из Майнца Сандро Шварца подвел игрок сборной Парагвая Хуан Касерас, геройски игравший на чемпионате мира в США против фаворитов Германии и Франции. Что интересно, тот матч Парагвая и Франции судил наш соотечественник Ильгиз Танташев, а вчера матч «Балтики» и «Динамо» судил судья из Нальчика Инала Танашев.
Впрочем, мы несколько забежали вперед. Балтийцы открыли счет после очень красиво разыгранного углового. Этот гол изначально придумал марокканец Айман Мурид. Он не стал подавать от углового флага, сыграл накоротке с Мингияном Бевеевым, получил в касание обратно. С более удобной позиции набросил точно на дальнюю штангу, где головой сбросил мяч в обратном направлении малиец Натан Гассама. А там одинокому Николаю Титкову лишь надо было не запороть с ударом с пары метров. Не запорол. Скорее всего, это была домашняя заготовка, но мало тренировать перед матчем, важно еще исполнить в нужное время в нужном месте. Как сказал комментатор канала «Матч-ТВ», это была симфония.
Тренер москвичей был страшно недоволен тем, что 22-летний краснодарец Леон Зайдензаль проиграл верховой мяч Гассаме, что немедленно заменил его на Хуана Касераса, но эффект оказался противоположным. Это была тройная замена: кроме Касераса в обороне в центре поля вместо Данила Глебова вышел 18-летний Тимофей Маринкин, в нападении Ярослава Гладышева сменил Иван Сергеев.
В общем, Хуан Касерас в борьбе за мяч с Брайаном Хилем по неосторожности наступил ему сзади на ногу. Главный арбитр Инал Танашев сначала показал на угловой, но после просмотра картинки в кабинке ВАР назначил пенальти. Он имел на это право, потому что Касерас хоть и без умысла, но удар по ногам нанес. Кстати, вот вам пример удачной рокировки от Талалаева: буквально за пару минут до пенальти сальвадорец Хиль сменил в атаке нигерийца Чинонсо Оффора. И заработал пенальти, а потом сам его успешно реализовал.
Ну, если у балтийцев есть удачливый сальвадорец, то у столичного гранда на поле три бразильца в старте – Давид Рикардо в обороне, в полузащите Бителло и в нападении Артур Гомес. На после Рубенса на 82-й минуте вместо Дмитрия Скопинцева их вообще стало четверо. И они могли сделать разницу. Всего через минуту один гол отквитал Гомес. Шикарный голевой навес от Сергеева, это уже успешная рокировка от Шварца.
Был потом отмененный по причине офсайда гол Тюкавина, но «Балтика» по факту выстояла и победила. Следующий матч команда Талалаева сыграет 5 августа в первом туре Кубка России против питерского «Зенита». Удалось Андрею обыграть в тренерских шахматах за счет двух голов со стандартов Сандро Шварца. Посмотрим, сумеет ли он удивить чем-то Сергея Семака…