Босния и Герцеговина – Италия – 1:1 (Табакович, 79 – Кин, 15). Серия пенальти – 4:1.
Немецкий веб-сайт Transfermarkt приводит составы сборных команд с данными по рыночной стоимости игроков. Простой подсчет показывает, что вся сборная Боснии и Герцеговины стоит в районе 125 млн евро, самыми дорогими названы Эрдемин Демирович из «Штутгарта» (22 млн), защитник «Сассуоло» Тарик Мухаремович (20 млн) и полузащитник «Бенфики» Амар Дедич (15 млн).
Стоимость Италии вышла в 820 млн евро, самыми дорогими названы игрок «Ньюкасла» Сандро Тонали (80 млн), Алессандро Бастони из «Интера» (70 млн), его одноклубники Николо Барелла и Федерико Димарко (по 50 млн).
И что, помогли эти огромные ценники победить итальянцам? Быстрый гол у «Лазурной эскадры» забил форвард «Фиорентины» Мойзе Кин с ценником в 40 млн евро. Да и то благодаря ошибке вратаря хозяев Николы Василя. Под прессингом Матео Ретеги, играющего в Саудовской Аравии в «Аль-Кадисия», Василь авантюрно выдал пас по центру, перехваченный Николо Бареллой, покатившим под удар Кину.
Конечно, на ход игры повлияла прямая красная карточка, показанная главным арбитром французом Клеманом Тюрпеном Бастони за удар сбоку по ногам Амара Мемича. Комментатор телеканала может сколько угодно лепетать о том, что якобы Мемич далеко не явно убегал один на один. Свою порцию хейта от поклонников футбола в Италии Алессандро Бастони испить придется.
При этом знаменитую систему Catennacio придумали в Италии, однако так называемую дверь на крепкой задвижке боснийцы сумели-таки открыть, хотя и на 79-минуте. Хотя мог стать героем Италии Мойзе Кин, после перехвата мяча убежал один на один, но пробил выше перекладины.
После навеса с правого фланга Амара Дедича головой пробил ветеран Эдин Джеко. Его удар одноклубник Абдукадыра Хусанова по «Манчестер Сити» Джанлуиджи Доннарумма отразил, но к отскоку первым подоспел не свой игрок, а форвард «Хоффенхайма» Харис Табакович и добил в сетку. Игрок «Боруссии» на сегодня стоит 3 млн евро.
Здесь стоит отметить удачную замену от тренера боснийцев Сергея Барбареза. Он на 71-минуте сменил Амара Мемича и выпустил Табаковича. Вовремя.
В общем, боснийцы отыгрались до дотянули до серии пенальти. Причем был момент, когда после удара головой Эрмедина Демировича гостей спас вратарь Доннарумма. Но и Василь с пары метров рукой отразил удар головой юного Франческо Эспозито, вышедшего на 71-минуте вместо Мойзе Кина. Выручил.
Серию пенальти начали боснийцы. Беньямин Тахирович обманул вратаря – 1:0. Но 20-летний талант «Интера» Эспозито выстрелил выше ворот.
Зато Табакович изо всех сил зарядил в верхний угол, Доннарумма угадал, но вытащить было невозможно – 2:0.
Сандро Тонали образцово развел мяч и Василя по углам – 2:1. В этот же угол пробил Керим Алайбегович, но Доннарумма не угадывает - 3:1.
Ладно, юнец Эспозито не совладал с нервами, но куда палил 31-летний Брайан Кристанте?! Одноклубник Элдора Шомуродова в «Роме» выстрелил прямо в перекладину, но мяч с рикошетом от газона вылетел обратно в поле.
И точку в этой дуэли нервов поставил другой юнец, 21-летний вингер ПСВ Эсмир Байрактарович. С левой ноги так точно зарядил в правый от себя угол, что даже угадавший Доннарумма не сумел спасти от гола – 4:1! Финал.
Конечно, некоторые коллеги не удержатся оттого, чтобы прокричать на своих ресурсах о позоре Италии. Не соглашусь. Здесь надо говорить о подвиге Боснии и Герцеговины. Маленькой, но гордой страны на Балканах с числом жителей чуть больше трех миллионов человек. У нас в Ташкенте больше. Она опровергла расхожие штампы о том, что деньги играют в футбол и правят этим футболом. За это боснийцам спасибо. А Италия переживет и вернется.
Хочется привести слова президента Итальянской федерации футбола Габриэле Гравины после проигранного матча. Он попросил главного тренера Дженнаро Гаттузо остаться и продолжать работу. Это пример достойного отношения к человеку. Сборная Узбекистана впервые вышла в финальный этап чемпионата мира. Очень хочется, чтобы при любом исходе наших парней встретили на родине с уважением.