Как сообщили в Национальном комитете по экологии и изменению климата, по национальному индексу средний уровень загрязнения воздуха частицами PM2.5 соответствовал «желтой» категории, а PM10 - «оранжевой».
Ухудшение ситуации связано с понижением температуры, слабым ветром и скоплением воздушных масс над городом и прилегающими территориями. Эти условия препятствовали рассеиванию загрязняющих веществ, из-за чего выбросы накапливались у поверхности земли.
В ночное время специалисты Национального центра экологического мониторинга провели измерения в Юнусабадском, Алмазарском, Янгихаётском, Сергелийском и Яшнабадском районах. Во всех пяти районах концентрация PM2.5 соответствовала категории «очень неблагоприятный».
По прогнозам специалистов, днем, 28 октября, качество воздуха в столице будет преимущественно на неблагоприятном уровне по международному индексу AQI. По национальному индексу ожидаются «желтый», а в отдельные периоды - «оранжевый» уровни загрязнения. Вечером ситуация также может оставаться неблагоприятной.
Рекомендации для жителей
Детям, пожилым людям, беременным и кормящим женщинам, а также людям с сердечно-сосудистыми и респираторными заболеваниями рекомендуется по возможности избегать выхода на улицу в вечерние и ночные часы.
Если выйти необходимо, следует использовать защитную маску и не находиться долго на открытом воздухе. Вечером и ночью рекомендуется держать окна закрытыми.