Встреча, состоявшаяся 12 июня, была организована по официальному обращению Института страновых и региональных исследований Пекинского университета. Визит делегации в составе 7 представителей Пекинского университета, состоялся в рамках полевого исследовательского проекта «Шелковый путь: прошлое и настоящее» по теме «Экономическое сотрудничество Китая и Узбекистана и взаимообогащение цивилизаций», реализуемого с 10 по 22 июня 2026 года в Ташкенте, Самарканде, Бухаре и Хиве.
В ходе беседы китайской стороне была представлена информация о ключевых направлениях стратегии реформ Нового Узбекистана, включая опыт правовой модернизации, защиты прав и свобод человека, сокращения бедности и устойчивого развития.
Китайской стороной был проявлен особый интерес к опыту Узбекистана в сфере разработки национальных стратегий по правам человека, сокращения бедности, развития узбекско-китайских отношений в рамках инициативы «Один пояс, один путь».
Представители Пекинского университета особо выделили принимаемые меры в сфере сокращении бедности, включая внедрение адресной системы социальной поддержки нуждающихся семей, реализацию программ по повышению занятости и развитию предпринимательства в махаллях, расширение доступа населения к образованию, здравоохранению и базовой инфраструктуре, а также вопросам обеспечения межконфессионального мира и согласия в обществе.
По мнению китайской стороны, вопросы сокращения бедности определены в Узбекистане в качестве одного из приоритетов Стратегии «Узбекистан - 2030» и рассматриваются в неразрывной связи с обеспечением социально-экономических прав человека. Китайские исследователи подчеркнули созвучность данного опыта с китайской практикой целевой ликвидации бедности и выразили заинтересованность в проведении совместных исследований, посвящённых сравнительному анализу моделей борьбы с бедностью двух стран.
Подчеркнуто, что благодаря открытой и конструктивной внешней политике Узбекистана, регион превратился в пространство добрососедства, доверия и партнерства: налажен регулярный механизм консультативных встреч глав государств Центральной Азии, последовательно укрепляются торгово-экономические, транспортно-коммуникационные и культурно-гуманитарные связи.
Китайская сторона дала высокую оценку четвёртому Форуму по развитию прав человека «Китай - Центральная Азия», состоявшемуся 13–14 мая 2026 года в Ташкенте, отметив его исключительную значимость как площадки для равноправного диалога по вопросам прав человека, развития и взаимного обогащения цивилизаций. По мнению Ши Юэ, Форум наглядно продемонстрировал зрелость и самостоятельность узбекско-китайского академического сообщества в осмыслении правозащитной повестки, а его проведение на узбекской земле рассматривается китайскими учёными как свидетельство лидирующей роли Узбекистана в формировании регионального дискурса о правах человека.
Было отмечено, что в рамках проходящего в Пекине Форума по глобальному управлению в области прав человека представлен пятый Национальный план действий Китая в области прав человека на 2026–2030 гг, который охватывает всестороннее развитие всех категорий прав: экономических, социальных, культурных, гражданских и политических. Право на развитие признано базовым приоритетом. Стратегия основана на продвижении прав через развитие, чтобы обеспечить равный доступ к возможностям и справедливое распределение благ для достижения общего процветания. Особое внимание в документе уделяется образованию, исследованиям, глобальному управлению, экологическим правам и новым областям защиты.
Глава делегации высоко оценил накопленный опыт Национального центра в области научного изучения и практической защиты прав человека, отметив, что системный подход Узбекистана к правовой модернизации вызывает неподдельный интерес в китайском академическом сообществе как самобытная и результативная модель реформ, ориентированная на достоинство и интересы человека. Ши Юэ особо подчеркнул, что подготовленное НЦПЧ издание «Современный Китай и Новый Узбекистан: права человека, развитие и стратегическое партнерство» стало еще одним вкладом в сравнительное правоведение и задаёт тон дальнейшим совместным исследованиям.
Делегация Пекинского университета выразила готовность к развитию долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества с Национальным центром по ряду приоритетных направлений, в частности, предоставлению научных материалов Пекинского университета для информационно-ресурсного центра «Дом прав человека», участию в работе Пятого Самаркандского форума по правам человека, а также пригласила представителей НЦПЧ посетить Пекинский университет в рамках предстоящего в ноябре т. г. Пекинского форума.
Пресс-служба
Национального центра
Республики Узбекистан
по правам человека.