Отметим некоторые факторы, которые показывают, насколько своевременно принят данный документ. Так, ввиду того, что государственное управление в рыбоводстве распределено между несколькими ведомствами, не были сформированы единые механизмы координации. Не хватало единого подхода в работе по использованию водных объектов, сдаче их в аренду, мониторингу объемов выращивания рыбы, координации оказываемой государством финансовой помощи и привлечению инвестиций в сферу.

Кроме того, развитие отрасли сдерживали неполное и неэффективное использование имеющихся водных ресурсов, разный уровень внедрения интенсивных технологий в регионах, ограниченность мощностей по производству современных комбикормов, недостаточная организация племенной работы, нехватка квалифицированных ихтиологов и специалистов по болезням рыб.

Подписание указа Президента страны преследует цели вывода рыбоводческой отрасли на абсолютно новый уровень, совершенствования государственного управления сферой, ее цифровизации, более широкого привлечения инвестиций, а также внедрения единого механизма системной господдержки субъектов рыбоводства.

Каковы цели документа?

Во-первых, предусматривается внедрение единой системы государственного управления в рыбоводстве. Это позволит централизовать принимаемые в сфере решения, координировать деятельность различных госорганов, создать удобную и прозрачную управленческую среду для предпринимателей.

Во-вторых, на 2026-2027 годы определено довести объем выращивания рыбы до 500 тысяч тонн в год за счет перевода имеющихся в респуб­лике искусственных водоемов на интенсивные методы. В результате будут обеспечены потребности населения в доступной и качественной белковой продукции.

Указом поставлены задачи по системному развитию холодноводного рыбоводства в предгорных районах. В частности, с 2027-го планируется организация производственных мощностей в объеме 20 тысяч тонн в год по выращиванию таких высокоценных видов рыб, как форель и осетр. Это не только обеспечит внутренний рынок полезной продукцией, но и послужит значительному повышению экспортного потенциала.

В-третьих, 2026-2027 годы определены приоритетным периодом ускоренного развития рыбоводческой отрасли, укрепления кормовой базы и популяризации интенсивных технологий. Преду­сматривается, что государство окажет сфере широкомасштабную финансовую, организационную и институциональную помощь.

Кардинальное совершенствование госуправления в отрасли

Одним из наиболее важных нововведений является формирование единой системы государственного управления в сфере. На практике из-за того, что задачи, связанные с рыбоводством, решаются несколькими госорганами, в некоторых вопросах наблюдаются дублирование, разрозненность полномочий и затягивание процессов принятия решений.

Для устранения отмеченных недочетов предусматривается организация Центра развития рыбоводства при Министерстве водного хозяйства и его территориальных подразделений. Он станет основной уполномоченной организацией, реализующей единую государственную политику в рыбоводческой сфере в Узбекистане.

В частности, основными задачами центра определяются эффективное использование водных объектов, координация мер господдержки, ведение системы мониторинга, организация работ по цифровизации и реализация инвестиционных проектов и комплексных мер по развитию рыбоводства в регионах.

В свою очередь это сформирует единую вертикаль управления в сфере, позволит оперативно принимать решения, эффективно использовать государственные средства, а также обеспечит общий комплексный подход во всех регионах.

Эффективное использование водных объектов

В указе предусмотрено управление водохранилищами, коллекторно-дренажными сетями и естественными водными объектами республики на основе единой системы. При этом данные водные объекты для дальнейшего развития рыбоводства закрепляются за центром, унифицируется порядок их использования.


Цели - вовлечение в экономический оборот водоемов, которые сегодня используются не полностью, широкое внедрение интенсивных технологий и получение высокого экономического эффекта от каждого объекта.
Главным условием становится внедрение системы гарантированного водоснабжения в течение года. Пока на практике в летний, осенний и зимний сезоны в доставке воды некоторым хозяйствам наблюдаются перебои, что негативно влияет на объем и эффективность выращивания рыбы. Указ для системного решения этой проблемы предусматривает механизм гарантированного водоснабжения.

Механизмы поддержки

Среди других важных аспектов указа и абсолютно новая система финансовой поддержки рыбоводства со стороны государства. Данная мера направлена на привлечение инвестиций в сферу, снижение производственных затрат, широкое внедрение интенсивных технологий, а также на обеспечение финансовой стабильности предпринимателей.

Прежде всего предусматривается стимулирование перехода рыбоводческих хозяйств, осуществляющих деятельность интенсивным методом, на альтернативные источники энергии. В частности, государством будет покрываться часть процентных расходов по кредитам, полученным для закупки и установки солнечных панелей, станет выделяться субсидия в размере до 25 процентов расходов на установку солнечных электростанций мощностью до 50 киловатт.

Также затраты на закупку современных энергосберегающих аэраторов будут субсидироваться государством в размере 50 процентов в пределах установленных норм. Эта поддержка станет применяться к хозяйствам, достигшим высокой урожайности с гектара на основе интенсивных технологий. В результате государственные средства будут направлены на стимулирование наиболее эффективно работающих предпринимателей, по­­казывающих высокие результаты.

Развитие племенного дела и внедрение технологий

Указом предусмотрен вывод племенной работы в республике на новый этап. В частности, станет субсидироваться часть в размере до 50 процентов расходов на импорт из-за рубежа высокопродуктивных племенных маточных рыб.

Таким образом преследуются цели привлечь в страну племенной материал с высоким генетическим потенциалом, укрепить местные инкубационную и племенную базы, повысить продуктивность.

Одним из наиболее важных инновационных направлений в указе считается широкое внедрение технологий замкнутого оборотного водоснабжения. Предусматривается, что часть общих расходов, затрачиваемых на их организацию, будет компенсироваться государством.

Укрепление кормовой базы

Рентабельность рыбоводческой отрасли во многом зависит от уровня обеспеченности качественными комбикормами. Поэтому указом определяется, что для организации современных предприятий по производству комбикормов с годовой мощностью не менее 20 тысяч тонн часть расходов на приобретение оборудования станет покрываться государством.

Данная мера послужит сокращению доли импортируемых кормов и стабилизации их цен, усилению конкуренции на внутреннем рынке, а также повышению эффективности интенсивного рыбоводства.

Привлечение международных специалистов

С учетом нехватки в отрасли высококвалифицированных ихтиологов и специалистов по болезням рыб внедряется механизм покрытия государством части заработной платы специалистов, приглашаемых из-за рубежа.

Это позволит привлечь в нашу страну передовой зарубежный опыт по современным технологиям, селекции, инкубации и интенсивному рыбоводству, повысить квалификацию местных специалистов и усилить интеграцию науки с производством в сфере.

Расширение механизмов льготного кредитования

Указом создаются широкие возможности для финансирования инвестиционных проектов, реализуемых в рыбоводческой отрасли.

В частности, предпринимателям компенсируется часть процентных расходов по кредитам, выделяемым в национальной и иностранной валюте. Для крупных инвестиционных проектов поручительство будет предоставляться государством, а также станут выделяться льготные кредиты в целях пополнения оборотных средств. Кроме того, некоторые действующие порядки льготного кредитования для сферы животноводства распространятся и на рыбоводческие проекты.

Словом, предусмотренные указом финансовые и организационные меры создадут прочную экономическую основу для повышения инвестиционной привлекательности рыбоводства, снижения производственных затрат, широкого внедрения интенсивных технологий и устойчивого развития отрасли.

Омонжон Мусаев.

Председатель Ассоциации «Узбекбаликсаноат».