«Реал Сосьедад» - «Хетафе» - 0:1 (Горротчатеги, 29А). На 14-минуте с пенальти не забил Мендес.
Вы можете поверить, что в футболе можно выиграть матч, ни разу не пробив в створ ворот соперника? Нонсенс, или чушь, скажете вы, и будете неправы. В матче 33-тура Ла лиги это случилось на стадионе «Аноэта» в Сан-Себастьяне, в поединке между «Реал Сосьедад» и «Хетафе».
В протоколе матча значится статистика (первые цифры относятся к хозяевам): владение мячом – 66 на 34, всего ударов -13 на 5, ударов в створ - 4 на 0, угловые – 6 на 3, нарушения правил – 13 на 22, офсайды – 5 на 1.
Оказывается, так бывает, когда команда ни разу не попадает в створ ворот за 90 минут матча, однако увозит домой полновесные три очка.
Уже на 14-минуте в ворота гостей был назначен пенальти. После навеса с левого фланга атаки бил головой по воротам Брайс Мендес, удар блокировал марокканец Абделькабир Абкар и мяч угодил в его широко расставленную в сторону левую руку.
Естественно, игроки хозяев стали апеллировать к главному арбитру матча Матео Бускетсу Ферреру, требуя пенальти. Коллеги на ВАР подтвердили эти подозрения, после просмотра эпизода на мониторе судья показал на точку. Но Мендес с левой ноги зарядил в штангу, причем голкипер гостей Давид Сория угадал направление удара, с большой долей вероятности мог отбить даже в случае попадания.
В общем, вратарю с номером 13 на спине чертовски повезло, чего не скажешь о его визави Алексе Ремиро. Вообще, в этот день показалось, что сине-белые исчерпали весь лимит везения в финале Кубка короля. Например, после отличного прострела с того же левого фланга от Пабло Марина не попал по мячу исландец Орри Стейнд Оскарссон, а удар со второй попытки в ближний угол отразил вратарь гостей…
Вратарю Ремиро и в страшном сне не могло присниться, что после обычного навеса во вратарскую от Хуана Иглесиаса собственный защитник так отразит мяч головой, что тот по замысловатой дуге упадет точно в верхний угол. Но так было: мяч не летел в створ ворот, да и защитника не обвинить в измене, он просто подставил голову, стоя спиной к воротам. Несчастный случай.
В общем, «Хетафе» победил и поднялся на шестую строчку в таблице Ла лиги, дающую право играть в плей-офф Лиги конференций УЕФА.
А «Реал Сосьедад» остался на восьмом месте, хотя победа вывела бы шестерку. Впрочем, после выигрыша Кубка команда из Сан-Себастьяна получила право играть в турнире рангом повыше, лиге Европы.