В ходе мероприятия установлено, что ранее неоднократно судимый житель Чиназского района Ташкентской области, 1969 года рождения, вошел в доверие к гражданину, 2001 года рождения, проживающему в столице, и пообещал через своих «знакомых в государственных структурах» оформить рабочую визу и отправить его в США. За это он потребовал 22 тысячи долларов США и был задержан при получении 5 тысяч долларов в качестве аванса.
В другом случае, зафиксированном в Андижанской области, житель Избасканского района, 1993 года рождения, вошел в доверие к 26-летнему гражданину из города Асака и пообещал оформить рабочую визу и отправить его на работу в Южную Корею. За свои услуги он потребовал 6 тысяч долларов США и был задержан при получении 3 тысяч долларов.
В ходе доследственной проверки также установлено, что ранее он получил денежные средства от другого гражданина, 1999 года рождения, за аналогичное обещание трудоустройства в Южной Корее.
По обоим фактам возбуждены уголовные дела, ведется следствие.
Гражданам напоминают: при выявлении подобных случаев можно обратиться по короткому номеру СГБ 1520. Конфиденциальность гарантируется.