«UzAuto» озеленяет Арнасайскую заповедную зону: «Мы за чистую экологию»

    Понимая всю важность необходимости сохранения экологии, в первых числах декабря 2021 года более 1500 сотрудников подразделений «UzAuto» заложили в пустынной местности Джизакской области на берегу живописных озер Айдар-Арнасайской системы новую зеленую зону.

    За прошедшие пять месяцев на территории 103 га было высажено более 60 тысяч деревьев, идеально подходящих для местных климатических условий - это софора японская, катальпа, павловния, карагач, ясень, клен и другие.

    Реализация проекта осуществляется в рамках республиканского проекта «Яшил макон» («Зеленое пространство»), инициированного Президентом Шавкатом Мирзиёевым, а также в рамках государственной программы совершенствования использования биологических ресурсов и развития туризма Айдар-Арнасайской системы озер.

    Отметим, что при изучении опыта выполнения программы по озеленению других предприятий выяснилось, что саженцы, посаженные на разрозненных земельных участках, с большей вероятностью остаются без присмотра и погибают. Создание централизованного парка с системой полива и постоянным уходом является наиболее продуктивным и ощутимым решением задачи улучшения экологии.

    Искусственный лесопарк будет представлять собой привлекательный туристический уголок, куда уже по выходным приезжают местные жители для отдыха на природе. В дальнейшем, парковая зона будет дополнена облагороженным пляжем, спортивными площадками и другими объектами, что без сомнений сделает ее популярным местом для активного досуга и улучшит экологическую ситуацию в регионе. Кроме того, в рамках государственно-частного партнерства будут созданы дополнительные условия по улучшению досуговой инфраструктуры комплекса.

    Заложенный лесопарк позволил создать постоянные рабочие места для населения, проживающего в близлежащих населенных пунктах. Для дальнейшего ухода за молодыми деревьями привлеченными специалистами по озеленению проводятся регулярные работы по поливу деревьев и уходу за ними. Также, на территории организована круглосуточная охрана, оберегающая парк от выгула домашнего скота и вандализма. Кроме того, начата работа по оборудованию капельного орошения, что позволит создать оазис в засушливой местности Джизакской области.

    В результате, спустя пять месяцев после посадки, уже видно, что саженцы пережили зиму и в скором времени у самого озера Айдаркуль вырастет зеленая роща, сделав еще более привлекательными данные живописные места.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates