1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

    Здоровье 1 декабря 2022 371

    По данным Всемирной организации здравоохранения, сегодня в мире почти 40 миллионов человек страдают ВИЧ-инфекцией. Их число увеличивается в среднем на 1,5 миллиона человек в год. Болезнь ежегодно уносит жизни более 600 тысяч человек.

    С начала эпидемии СПИДа на земле 75 миллионов человек заразились этим заболеванием, более 32 миллионов скончались.

    Такие тревожные показатели лишний раз подтверждают, насколько серьезную угрозу представляет это инфекционное заболевание для здоровья человека. Ведь ВИЧ и СПИД - это глобальная проблема, с которой должен бороться весь мир.

    Поэтому ежегодно на нашей планете 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом, и в этот период еще больше усиливается пропагандистская работа по профилактике заболевания.

    Согласно исследованиям, инфекция в более чем 75 процентов случаев встречается среди 25-49 летних людей. При планировании и осуществлении мер по профилактике и борьбе с заболеванием важно определить факторы его передачи.

    В последние годы уровень передачи СПИДа половым путем растет во всем мире. Такая ситуация, к сожалению, наблюдается и в нашей стране. Например, у 74,3 процента зарегистрированных в прошлом году пациентов было подозрение на заражение этим заболеванием при половом контакте.

    - ВОЗ рекомендует начинать лечение больных от вируса со дня его обнаружения, независимо от стадии заболевания, - говорит заместитель директора Республиканского центра СПИДа Гулифор Нормуратова. - 79 процентов ВИЧ-инфицированных пациентов в нашей стране охвачены антиретровирусным лечением. Около 80 процентов расходов на необходимые препараты покрываются за счет средств государственного бюджета, а остальные 20 процентов - за счет международных фондов.

    Кроме того, в нашей стране до 2023 года решен вопрос обеспечения младенцев, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями, искусственными молочными смесями до достижения ими 6-месячного возраста.

    На данный момент подготовлен отдельный проект государственной программы с целью дальнейшего ускорения мер в этом направлении и улучшения отрасли.

    Согласно проекту, со следующего года планируется закупка искусственных молочных смесей, обеспечение больных антиретровирусными препаратами по мере выявления заболевания, оказание социальной поддержки.

    В настоящее время в нашей стране действуют 78 лабораторий по диагностике ВИЧ. Из них 15 лабораторных комплексов в центрах по борьбе со СПИДом и 63 межрайонные лаборатории.

    УзА.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates