1 миллиард долларов на поддержку проектов для роста частного сектора и расширения экономических связей в Центральной Азии

    Правительства Соединенных Штатов Америки, Республики Узбекистан и Республики Казахстан объявляют о запуске инициативы «Центрально-Азиатское инвестиционное партнёрство».

    Посредством данной инициативы Финансовая корпорация международного развития США (DFC), Министерство инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан и Международный финансовый центр «Астана», действующий в интересах Правительства Республики Казахстан, приложат все усилия для привлечения не менее 1 миллиарда долларов США в течение пяти лет для поддержки проектов, способствующих росту частного сектора и расширению экономических связей в Центральной Азии и в регионе в целом.

    Целью «Центрально-Азиатского инвестиционного партнерства» будет являться продвижение проектов в сфере частного сектора, соответствующих международным стандартам качества инфраструктуры и способствующих росту инклюзивных, прозрачных и устойчивых инвестиций. Таким образом, партнеры будут способствовать успешной реализации проектов и мобилизуют привлечение дополнительных частных инвестиций в регион.

    «Центрально-Азиатское инвестиционное партнерство» является важным шагом в продвижении усилий США по поддержке экономического роста и процветания Центральной Азии. Данная инициатива, функционируя посредством платформы «С5+1», будет стремиться использовать все имеющиеся возможности для наращивания торговли, стимулирования комплексного развития и углубления многосторонних связей, имея целью укрепление и рост экономик стран Центральной Азии, говорится в заявлении который был опубликован правительствами Соединенных Штатов Америки, Республики Узбекистан и Республики Казахстан

    Поскольку регион стремится преодолеть экономические последствия пандемии COVID-19, подобное сотрудничество и устойчивость важны как никогда.

    «Центрально-Азиатское инвестиционное партнерство» основано на стремлении к развитию и процветанию каждой из центральноазиатских стран.

    В дополнение к поддержке региональных проектов, DFC продолжит углублять партнерство в Центральной Азии путем подписания двусторонних Меморандумов о взаимопонимании с Министерством инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан и Международным финансовым центром «Астана», действующим в интересах Правительства Республики Казахстан, а также изучая новые возможности для поддержки развития деятельности инвестиционных фондов и реализации совместных проектов, сообщает пресс-служба министерства инвестиций и внешней торговли.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates