110 млн долларов на строительство узбекско-афганской ЛЭП

    В рамках визита правительственной делегации Республики Узбекистан в Исламскую Республику Афганистан в Кабуле состоялась расширенная встреча руководителей министерств и ведомств Республики Узбекистан и Исламской Республики Афганистан.

    В ходе встречи выражена взаимная готовность к выстраиванию многопланового партнерства между двумя государствами с акцентом на сферы промышленной кооперации, торговли, транспорта и энергетики.

    Стороны подчеркнули положительные тенденции в развитии взаимной торговли – только в первом полугодии 2020 года был достигнут 24-процентный рост товарооборота по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

    Достигнута договоренность об активизации совместной работы соответствующих ведомств и министерств двух стран по подготовке к подписанию до конца 2020 года проекта Соглашения о преференциальной торговле между Республикой Узбекистан и Исламской Республикой Афганистан, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан.

    Отмечено, что на фоне глобального снижения объемов международной торговли динамика взаимных грузоперевозок между Узбекистаном и Афганистаном демонстрирует устойчивые темпы роста – в период с января по сентябрь этого года объем перевозок железнодорожным и автомобильным транспортом вырос на 47%. Как отметили участники встречи, это свидетельствует о значительном потенциале дальнейшего укрепления взаимовыгодного сотрудничества в транспортно-логистическом секторе за счет скоординированных действий по оптимизации системы регулирования двусторонних пассажирских и грузовых перевозок и реализации совместных инфраструктурных проектов.

    Подписано соглашение между Исламской Республикой Афганистан и Азиатским банком развития о финансировании проекта строительства линии электропередач «Сурхан – Пули-Хумри», предусматривающее выделение 110 млн долларов. Основная часть средств будет направлена на строительные работы, которые планируется осуществить со стороны узбекских подрядных организаций. Соответствующий контракт о строительстве данной ЛЭП между АО «Национальные электрические сети Узбекистана» и «ДА Афганистан Брешна Ширкат» будет подписан в ближайшей перспективе.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates