ЦИК: рассмотрен вопрос о положении порядка проведения аккредитации представителей СМИ

    Выборы 28 мая 2023 780

    27 мая текущего года состоялось очередное заседание Центральной избирательной комиссии.

    На нем рассмотрен вопрос проведения аккредитации представителей средств массовой информации.

    На основе обращений, поступивших в Центральную избирательную комиссию проведена аккредитация 54 представителей 6 местных средств массовой информации.

    Стоит отметить, что проведение аккредитации средств массовой информации осуществляется в соответствии с Избирательным кодексом, а также с Положением о порядке аккредитации представителей средств массовой информации в период избирательной кампании, утвержденном Постановлением Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан № 952 от 5 октября 2019 года.

    Согласно Положению, представители средств массовой информации проходят аккредитацию для широкого, быстрого и свободного распространения объективной информации в ходе избирательной кампании, а также для организации своей деятельности в порядке, установленном законодательством Республики Узбекистан, срок полномочий представителей СМИ начинается со дня получения удостоверения об аккредитации и заканчивается в день официального объявления итогов выборов, на основе календарного плана, утвержденного Центральной избирательной комиссией, установлено, что средства массовой информации могут обращаться в Центральную избирательную комиссию об аккредитации своих представителей, начиная с 20 мая и не позднее чем за десять дней до выборов.

    Представитель СМИ, который прошел аккредитацию вправе освещать все мероприятия, связанные с подготовкой и проведением выборов, присутствовать на собраниях избирательных комиссий, в собраниях по выдвижению кандидатов, встречах кандидатов с избирателями, в проведении досрочного голосования и наблюдать за данным процессом, присутствовать в день выборов в помещениях для голосования, в том числе при подсчете голосов, осуществлять фото-, видеосъемку, аудиозапись, не нарушая избирательного процесса и тайны голосования.

    Кроме того представители СМИ обязаны руководствоваться Конституцией Республики Узбекистан, Избирательным кодексом, постановлениями Центральной избирательной комиссии, при посещении избирательных комиссий, органов государственной власти и управления других государственных органов иметь при себе удостоверение и документ, удостоверяющий личность, и показывать их по требованию должностных лиц.

    В случае несоблюдения представителем СМИ требований Избирательного кодекса Республики Узбекистан и норм настоящего Положения, его полномочия могут быть досрочно прекращены.

    Центральная избирательная комиссия продолжает получать обращения от различных СМИ о проведении аккредитации. Эти обращения детально изучаются пресс-службой Центральной избирательной комиссии. Если в представленных документах не указаны обстоятельства, которые не позволят провести аккредитацию, а также если они представлены в установленном порядке, то решением ЦИК представитель СМИ проходит аккредитацию.

    Пресс-служба Центральной избирательной комиссии.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates