21 июня - Международный день йоги

    А вы знали? 21 июня 2021 497

    Йога - это древняя физическая, психическая и духовная практика, которая возникла в Индии. Слово «йога» происходит от санскрита и означает «соединение» или «связь», символизируя соединение тела и сознания. Сегодня существует несколько различных направлений йоги, которые практикуются по всему миру и продолжают расти в популярности.

    Признавая важную роль йоги, в этом году празднование Международного дня йоги посвящено теме «Йога для укрепления здоровья людей» - как йога может способствовать укреплению здоровью каждого человека.

    Признавая универсальное значение йоги, 11 декабря 2014 года Генеральная Ассамблея ООН в своей резолюции 69/131 провозгласила 21 июня Международным днем йоги.

    Международный день йоги направлен на повышение осведомленности во всем мире о многих преимуществах йоги.

    Проект резолюции, учреждающий Международный день йоги, был предложен Индией и одобрен рекордным числом государств-членов: документ поддержали 175 делегаций. Впервые с этим предложением выступил премьер-министр Индии Нарендра Моди на открытии 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, заявив: «Йога - это бесценный дар нашей древней традиции. Йога олицетворяет единство духа и тела, мысли и действия. Она важна для координации всех этих аспектов. Такой комплексный подход очень ценен для нашего здоровья и благополучия. Йога - это не только комплекс физических упражнений; это путь открытия в себе чувства гармонии с собой, миром и природой».

    В резолюции отмечается «важность того, чтобы индивиды и группы населения выбирали более здоровые решения и вели образ жизни, способствующий хорошему здоровью». В связи с этим Всемирная организация здравоохранения также призвала правительства государств-членов помочь своим гражданам преодолевать недостаточную физическую активность, которая входит в десятку главных причин смертности во всем мире и является основным фактором риска развития таких неинфекционных заболеваний, как сердечно-сосудистые заболевания, рак и диабет.

    Йога может помочь поддерживать физическую активность детей. По данным ЮНИСЕФ, дети могут практиковать многие позы йоги без какого-либо риска и получать те же преимущества, что и взрослые. Эти преимущества включают в себя повышенную гибкость и физическую форму, внимательность и релаксацию.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates