23 июня - Международный Олимпийский день

    Cобытия 23 июня 2021 402

    С цель популяризации Олимпийского движения в 1948 году на 42-й сессии МОК было принято решение учредить Международный Олимпийский день. 23 июня выбрали в память о создании Олимпийского комитета. Инициатором возрождения игр и первым председателем МОК был Пьер де Кубертен.

    С тех пор праздник отмечают каждый год всевозможными спортивными соревнованиями, главное из которых - массовый забег.

    Символ Олимпийского международного дня - пять сплетенных колец, которые означают единство всех частей света (как для Олимпиады).

    Распространенное мнение, что каждое из колец символизирует какой-то определенный континент, неверно. Да, это символ пяти континентов, но цветовой привязки нет. Цвета колец подобраны так, что если взять флаг любой страны мира, то в нем будет присутствовать как минимум один из цветов эмблемы.

    Международный Олимпийский день - международный праздник, призванный поднимать интерес широких слоев населения к спорту в странах всего мира, мотивировать заниматься спортивными дисциплинами и физкультурой людей всех возрастов. Этот праздник должен способствовать продвижению идеи развития спорта во всех странах.

    В этот день поздравляют всех, кто причастен к спорту. Но можно поздравить любого человека, праздник вовсе не посвящен только спортсменам, он пропагандирует активный здоровый образ жизни.

    Этот день отмечается ежегодно национальными комитетами стран, как знак возрождения древних спортивных традиций. Основной целью мероприятий является всемирная популяризация спорта и физической активности, прежде всего среди молодежи, воспитание ее в духе мира и взаимопонимания между разными нациями и народами. Этот праздник призван укреплять мир на планете.

    В этот день в разных странах организовываются спортивные соревнования. Чаще всего это массовые забеги. В них может принять участие любой желающий. Главное, согласно традиции Олимпиад, - не победа, а участие.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates