24-28 октября в Ташкенте состоится международное биеннале современного искусства

    Культура 10 августа 2022 677

    В конференц-зале Академии художеств Узбекистана состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему 24-28 октября IX Ташкентскому международному биеннале современного искусства на тему «Художник и общество. Концепции искусства будущего».

    Выступая перед собравшимися, куратор мероприятия, ведущий искусствовед Узбекистана Сухроб Курбанов подробно рассказал о планах проведения данного международного форума. Он отметил, что подобное мероприятие проводится в нашей стране раз в два года при активной государственной поддержке, начиная с 2001 года.

    «Проект представляет собой открытую площадку культурного взаимообмена в области визуальных искусств, знакомства с современным творческим потенциалом разных стран, обсуждения актуальных проблем современного искусства, - подчеркнул он. - Планируют принять участие в биеннале представители из 20 стран по таким направлениям, как modern art (живопись, графика, скульптура); contemporary art (инсталляции, видео и фото арт, концептуальное искусство)».

    Отмечено также, что в рамках биеннале состоится международная научно-практическая конференция, в которой примут участие, в том числе, зарубежные ученые, работающие в области современного искусства, сообщает ИА «Дунё».

    Как отметила на пресс-конференции директор Галереи изобразительного искусства Узбекистана Камола Акилова, при выборе темы данной биеннале организаторы акцентируют внимание на раскрытии главных аспектов взаимосвязи творческой личности и общества.

    «Что сегодня волнует современного художника, какова его связь с обществом, что из современного искусства может иметь продолжение в искусстве будущего? Эти вопросы будут в фокусе внимания», - заключила она.