3-е заседание Подкомитета «ЕС – Узбекистан» по вопросам развития

    Cобытия 28 октября 2020 294

    В формате видеоконференции состоялось 3-е заседание Подкомитета «ЕС – Узбекистан» по вопросам развития, организованное Министерством инвестиций и внешней торговли совместно с делегацией Европейского Союза в Республике Узбекистан.

    В мероприятии приняли участие представители 15 профильных министерств и ведомств Республики Узбекистан, представители Генерального директората ЕС и Европейской службы внешних действий – руководитель отдела Генерального директората по развитию сотрудничества Европейской комиссии в странах Ближнего Востока, Персидского залива, Центральной и Южной Азии С. Ринальди, а также руководитель управления Европейской службы внешних связей по региону Центральной Азии Б. Ярошевич. Сопредседателем заседания с узбекской стороны выступил заместитель министра инвестиций и внешней торговли Ш. Вафаев.

    Ключевыми вопросами повестки заседания стали перспективы дальнейшего сотрудничества, а также обзор хода реализации действующего программного цикла Европейской комиссии по двустороннему финансово-техническому сотрудничеству с Узбекистаном на 2014–2020гг., в рамках которого Европейским Союзом были выделены грантовые средства в размере 168 млн евро для реализации проектов в области сельского хозяйства и комплексного развития сельских территорий.

    Представители ЕС отметили, что ключевым компонентом при разработке программного цикла сотрудничества на 2021–2027гг. станет инициатива «Team Europe», в рамках которой ЕС и государства-члены объединят свои усилия для финансирования более масштабных проектов в приоритетных сферах.

    Узбекская сторона акцентировала внимание на необходимости ускорения разработки данного цикла и обозначила готовность к совместной работе по формированию перечня конкретных проектов.

    Особое внимание было уделено возможностям дальнейшего расширения взаимодействия с охватом таких направлений как водное хозяйство, высшее образование, обеспечение занятости населения, улучшение инвестиционного климата, экологическое и инновационное развитие региона Приаралья, а также снижение негативного влияния пандемии на социально-экономическое развитие, сообщает МИВТ.

    По итогам заседания достигнуты договоренности о проведении ряда дополнительных консультаций для завершения формирования перечня проектов, предлагаемых к реализации за счет нового бюджета ЕС, утверждение которого ожидается во второй половине 2021 года.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates