3 новых проекта на 6 млн долларов

    Многопартнерский трастовый фонд по человеческой безопасности для региона Приаралья одобрил финансирование трех новых проектов по направлениям «молодежь, инновации и здравоохранение».

    Руководящий комитет Многопартнерского трастового фонда по человеческой безопасности для региона Приаралья (МПТФЧБ), созданного под эгидой ООН, в рамках второго приема заявок утвердил финансирование 3 проектов на общую сумму более 6 млн долларов по направлениям «Молодежь, инновации и здравоохранение», сообщает пресс-служба Министерства инвестиций и внешней торговли Узбекистана.

    Заявки были предварительно изучены оценочной комиссией, состоящей из независимых экспертов, в число которых вошли представители государственных органов, сотрудники ООН, независимый эксперт и член технического секретариата МПТФЧБ. По итогам рассмотрения заявки признаны соответствующими требованиям Трастового фонда и утверждены в установленном порядке.

    Первый проект – «Инвестирование в устойчивое будущее Каракалпакстана путем вовлечения талантов молодежи и улучшения качества воды, санитарии, гигиены и питания во время и после COVID-19» – будет реализовываться совместно с Детским Фондом ООН (ЮНИСЕФ), Управлением ООН по наркотикам и преступности (ЮНОДС) и Фондом ООН в области народонаселения (ЮНФПА).
    Проект направлен на укрепление здоровья и улучшение питания уязвимых групп населения, включая 5 000 детей и подростков. 10 000 девочек в возрасте 10-17 лет будут обеспечены микронутриентами. Также будет улучшена инфраструктура здравоохранения в 15 школах в трех районах Республики Каракалпакстан – Муйнакском, Кунградском и Бозатауском.

    Ежегодно проект будет охватывать более 181 тысячи человек, которые будут иметь улучшенный доступ к качественному медицинскому обслуживанию. В частности, в 20 учреждениях первичной медико-санитарной помощи будут улучшены система водоснабжения и санитарно-гигиеническая инфраструктура. Кроме того, 520 молодых людей расширят свои знания и возможности в рамках программ повышения квалификации.

    Второй проект - «Продвижение творческого и инновационного потенциала молодежи и уязвимого населения посредством укрепления их адаптационного потенциала для решения проблем экономической и продовольственной безопасности в уязвимых населенных пунктах региона Приаралья» - будет реализован совместно с Программой развития ООН (ПРООН), Управлением ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО).

    Программа охватит около 1 500 представителей сельской молодежи и женщин. В частности, будут запущены инициативы по поддержке молодежных стартап-проектов и бизнес-идей. Кроме того, программа расширит возможности 300 женщин и молодых людей по применению новых методов ведения сельского хозяйства и позволит создать возможности для трудоустройства 75 человек посредством создания сельскохозяйственных кооперативов и 9 демонстрационных участков. 120 студентов и 300 молодых людей улучшат свой профессиональный потенциал в сфере информационно-коммуникационных технологий с помощью инициатив, платформ и проектов социальной инфраструктуры в области цифровизации.

    Третий проект - «На пути к обеспечению всеобщего охвата услугами здравоохранения и безопасности в Каракалпакстане» - будет реализован Министерством здравоохранения Республики Узбекистан совместно со Всемирной организацией здравоохранения.

    Будет проведена оценка потребностей населения Муйнакского района в области здравоохранения для информирования о будущих инвестициях в медицинские учреждения, медицинское оборудование и кадровые ресурсы. Реализация проекта позволит учесть более широкий аспект безопасности населения в регионе, включая водную, энергетическую и дорожную инфраструктуры.

    Основными донорами (МПТФЧБ) являются правительства Европейского Союза, Финляндии, Норвегии, Республики Корея и Республики Узбекистан.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates