30 книг к юбилею независимости Узбекистана

    Одноименный проект презентовали его авторы – хокимият Навоийской области и региональное отделение Творческого союза журналистов Узбекистана, приурочив его к 30-й годовщине государственной независимости.

    В издания вошли документальные, публицистические и фотоматериалы, повествующие об истории и настоящем районов и городов, крупных производственных предприятий, а также о достопримечательностях Навоийской области.

    - В основу положены идеи и содержание реформ, осуществляемых в Новом Узбекистане, и рассказы о героях современности, - комментирует председатель регионального отделения Творческого союза журналистов Отабек Аслонов. - 30 книг стали сборником произведений об экономической, культурной и духовной жизни нашей области. Следует отметить, что проект реализовывался в соответствии с программой организационно-практических, духовно-просветительских и информационно-разъяснительных мероприятий, утвержденных постановлением главы государства о подготовке и проведении на высоком уровне празднования тридцатилетия государственной независимости Республики Узбекистан. Результатом кропотливой работы группы ученых, историков, писателей, поэтов и журналистов стало около десятка книг, посвященных истории и сегодняшнему дню Навоийского горно-металлургического комбината, отдельные издания об истории Нуратинского, Kанимехского, Кызылтепинского, Навбахорского и Хатырчинского районов и города Газгана, книги-альбомы об акционерных обществах «Кизилкумцемент». «Навоийская ТЭС», «Навоиазот», а также отдельные издания о сфере регионального здравоохранения, банковского сектора, милиции и прокуратуры. Также подготовлены историко - научные работы о жизни и деятельности Мавлоно Ориф Дегаррони, об особенностях караван-сарая Рабат-и Малик.

    В ходе торжественной церемонии презентации, прошедшей на главной культурной сцене области – во Дворце культуры «Фархад», руководителю областной администрации Кобулу Турсунову вручили благодарственный адрес Республиканского центра духовности и просветительства за личный вклад в развитие просветительской сферы, широкую пропаганду чтения. Дипломами хокима области и ценными подарками поощрены авторы книг.

    Дилфуза Гулямова.
    Фото Сергея Никоненко.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates