40 молодежных стартап-проектов получили по 50 млн сумов по итогам 5-го цикла программы «Стартап-инициативы»

    Поколение Next 22 декабря 2021 950

    21 декабря 2021 года в рамках «Форума молодежи Узбекистана - 2021» состоялось заключительное мероприятие «Demo day» 5-го цикла программы поддержки молодежных инновационных идей и стартап-проектов «Стартап-инициативы», на котором 40 самых перспективных стартап-проектов со всей республики получили денежное вознаграждение в качестве безвозмездных инвестиций на развитие своих стартапов.

    «Стартап-инициативы» - это комплексная программа, разработанная для поддержки развития (акселерации) инновационных идей и стартап-проектов молодежи, в частности студентов высших образовательных учреждений и выпускников профессиональных колледжей и лицеев. Данная программа реализуется в рамках совместного проекта Министерства занятости и трудовых отношений и Программы Развития ООН «Содействие занятости молодежи в Узбекистане».

    Прием заявок для участия в 5-м цикле программы поддержки, который проходил в режиме онлайн, побил результаты предыдущих циклов программы по количеству полученных заявок. Для участия в программе со всех регионов республики получено 905 заявок, что на 38% больше показателя предыдущего цикла. Общее количество молодежи, участвующих в проектах, включая членов команд, составило 1972 человек, из них 559 - девушки.

    На основе изучения поступивших заявок команда экспертов отобрала 601 проект, с которыми были проведены интервью в режиме онлайн при помощи программы Zoom.

    По результатам интервью 247 команды из Ташкента и регионов получили возможность принять участие в образовательной программе, в ходе которой участники изучили основы запуска стартапов, регулярно работали с трекерами (индивидуальными бизнес-наставниками), посетили мастер-классы и консультации квалифицированных экспертов и успешных предпринимателей, смогли усовершенствовать свои проекты посредством площадки Accelerator.uz.

    92 команды успешно прошли в финал акселерационной программы и получили возможность представить проекты экспертам в режиме онлайн. Группа экспертов отобрала 40 наиболее перспективных стартап-проектов со всей республики (от двух до пяти проектов из каждой области) для награждения на финальном мероприятии «Demo day», которое прошло 21 декабря в здании Министерства инновационного развития в рамках «Молодежного форума Узбекистана 2021».

    Целевые грантовые средства в размере одного млрд сумов были выделены Фондом «Yoshlar-kelajagimiz» и 100 тыс. долл. США совместным проектом Программы Развития ООН и Министерства занятости и трудовых отношений «Содействие занятости молодежи в Узбекистане». Выступавшие на «Demo Day» также получили призы в виде бесплатных абонементов на посещение от коворкинг-центров «C-Space» и «Ground Zero».

    Пятый цикл программы поддержки молодежных инновационных идей и стартап-проектов «Стартап-инициативы» реализуется в сотрудничестве с Агентством по делам молодежи и Фондом «Yoshlar-kelajagimiz» в рамках совместного проекта ПРООН и Министерства занятости и трудовых отношений «Содействие занятости молодежи в Узбекистане», финансируемого Правительством Российской Федерации и Правительством Японии.

    В реализации 5-го цикла программы поддержки также участвовали Министерство инновационного развития Республики Узбекистан, Центр поддержки молодежного предпринимательства Узбекистана, Технологический парк программных продуктов и информационных технологий (IT-Park), Международный Вестминстерский университет в Ташкенте и Сингапурский институт развития менеджмента в Ташкенте.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates