$47.000.000 на проект «Диверсификация и модернизация сельского хозяйства»

    Агросектор 5 августа 2020 609

    Посредством видеоконференцсвязи Президент Международного фонда сельскохозяйственного развития (МФСР) Ж. Унгбо и заместитель Премьер-министра, министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан С. Умурзаков подписали Соглашение о финансировании на сумму 47 млн долларов в рамках 2-ой фазы проекта «Диверсификация и модернизация сельского хозяйства».

    МФСР выделит долгосрочные льготные заемные средства в размере 46,2 млн долларов, а также грантовые средства в размере 800 тысяч долларов.

    Проект реализуется на территории Андижанской, Наманганской и Ферганской областей и состоит из ряда компонентов, в том числе:

    - финансирование проектов по диверсификации и модернизации сельского хозяйства через Государственный Фонд поддержки предпринимательской деятельности агропромышленных предприятий и фермеров для наращивания потенциала сельскохозяйственного сектора Узбекистана, поддержки деятельности Ассоциации деловых женщин Узбекистана, Ассоциации рыбоводства, Научно-исследовательского института животноводства, птицеводства, рыболовства и внедрения в сфере сельского хозяйства современных международных стандартов качества и безопасности;

    - поддержка молодежного и женского предпринимательства в сельской местности за счет расширения доступа к кредитным продуктам;

    - модернизация ирригационных систем, метеорологических станций и другой инфраструктуры в целях диверсификации сельскохозяйственного производства, повышения продуктивности посевных площадей и эффективности управления водными ресурсами.

    Проект предусматривает создание современных теплиц, интенсивных садов, внедрение экологически чистых и водосберегающих технологий, повышение уровня механизации производства, наращивание перерабатывающих мощностей и расширение складских помещений в регионах Ферганской долины.

    Ожидается, что проект окажет благоприятное воздействие на рост доходов более 375.000 жителей региона за счет повышения производительности труда в сельскохозяйственном производстве, благодаря внедрению современных методов ведения сельского хозяйства, а также созданию дополнительных высокооплачиваемых рабочих мест в сельской местности.

    Отмечена значимость проекта для достижения стратегических целей, обозначенных в Стратегии развития сельского хозяйства в Узбекистане на 2020–2030 годы: обеспечение эффективности использования земельных и водных ресурсов, улучшение инвестиционного климата в отрасли и повышение конкурентоспособности отечественного агропромышленного сектора.

    Справка: МФСР – специализированное учреждение ООН, основной задачей которого является мобилизация финансовых ресурсов в целях увеличения производства продовольствия и улучшения положения с питанием населения в развивающихся странах. С 1977 года МФСР предоставил порядка 10 млрд долларов в виде льготных займов и грантов в рамках финансирования более 700 программ и проектов по оказанию помощи 350 миллионам человек в 90 странах мира.

    Портфель проектов МФСР в Узбекистане состоит из 4 проектов на общую сумму 139,5 млн долларов, из которых 1 проект (на сумму 28,3 млн долларов) направлен на поддержку развития плодоовощного сектора в Узбекистане, реализован в 2019 году. Остальные проекты, ориентированные на развитие сельского хозяйства и цепочек добавленной стоимости в секторе молочной промышленности, находятся на стадии реализации.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates