50 миллионов долларов - на модернизацию инновационной системы Узбекистана

    Инвестиции 6 апреля 2021 196

    Кабинет Министров Республики Узбекистан принял постановление от 3 апреля 2021 года за № 172 «О мерах по реализации проекта «Модернизация национальной инновационной системы Узбекистана» при участии Международной ассоциации развития».

    Всемирный банк принял решение о выделении кредита Международной ассоциации развития в 50 млн долларов США на финансирование проекта по модернизации национальной инновационной системы Узбекистана. Проект реализуют в 2021-2026 годы, при этом кредит выделен сроком на 30 лет с льготным 5-летним периодом.

    В рамках отдельного соглашения между Республикой Узбекистан и Всемирным банком на создание группы реализации проекта, предоставление необходимого оборудования и помещений и привлечение иностранных консультантов выделен заем в эквиваленте 1924 тыс. долл. США.

    Министерство инновационного развития является ответственным за координацию своевременной реализации проекта, а также за целевое и эффективное использование кредитов Международной ассоциации развития.

    Кредитные средства направят на финансирование приоритетных проектов: по развитию биотехнологий, повышению плодородия почв, внедрению искусственного интеллекта, развитию возобновляемых источников энергии.

    Погашение долга, процентов и обслуживание кредита МАР производятся за счет республиканского бюджета Республики Узбекистан.

    По проекту «Модернизация национальной инновационной системы Узбекистана» утверждены:

    • основные параметры проекта;
    • схема использования средств проекта;
    • прогнозный график погашения задолженности, процентов и услуг, и выплаты за посредничество по обязательствам, выделенным Международной ассоциацией развития.

    Документ опубликован на государственном языке в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 3 апреля 2021 года, сообщает Norma.