6 января созывается одиннадцатое пленарное заседание Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан

    Страна в фокусе 31 декабря 2020 552

    30 декабря 2020 года состоялось заседание Кенгаша Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

    Заседание вела Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева.

    Председатель Сената отметила, что в Послании главы государства парламенту страны определено развитие всех сфер, задачи определены конкретно по каждому направлению. А в их основе стоят социальные вопросы — обеспечение благополучия народа, оперативное устранение проблем жителей, поддержка молодежи. Предложение назвать 2021 год — «Годом поддержки молодежи и укрепления здоровья населения» народ встретил с восторженностью.

    Сегодня 60 процентов населения составляет молодежь, поэтому их здоровью, развитию, воспитанию, получению образования уделяется большое внимание. В Послании затронуты вопросы комплексной социальной поддержки. Впервые в нем отмечена материальная и духовная поддержка детей с инвалидностью.

    Отмечены задачи по дальнейшему укреплению диалога с народом и связей с общественностью. В этом направлении определены меры по усилению парламентского контроля за исполнением задач по созданию эффективной системы решения проблем, волнующих население, повышению общественно-политической активности молодежи, адресной поддержке и содействию в обеспечении занятости женщин, в том числе тех, кто оказался в сложной социальной ситуации, а также обеспечению гендерного равенства.

    На заседании принято постановление о созыве одиннадцатого пленарного заседания Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан 6 января 2021 года.

    В ходе пленарного заседания, которое пройдет в форме видеоконференцсвязи, планируется обсудить ряд вопросов. В их числе о приоритетных задачах, определенных в Послании Президента Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёева Олий Мажлису, а также предусмотрено рассмотреть Законы Республики Узбекистан «О внесении изменений в Конституцию Республики Узбекистан», «Об утверждении Градостроительного кодекса Республики Узбекистан», «О культурной деятельности и организациях культуры».

    Наряду с этим на заседании Кенгаша рассмотрены вопросы об эффективной организации деятельности комиссии Сената Олий Мажлиса по контролю за деятельностью органов прокуратуры и об участии сенатора, работающего на постоянной основе в Комитете по вопросам международных отношений, внешнеэкономических связей, иностранных инвестиций и туризма А. Туйчиева в составе миссии наблюдателей Межпарламентской Ассамблеи Содружества Независимых Государств на досрочных выборах Президента Кыргызской Республики.

    Принято соответствующее постановление, сообщает информационная служба Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates