А ну-ка, фавориты, потеснитесь!

Шесть клубов еще не одержали ни одной победы. Два из них не имеют в активе  ни единого очка после третьего тура чемпионата страны среди команд Суперлиги. Стопроцентного результата добился только «Нефтчи», доказавший, что не только декларирует, но и своими действиями действительно стремится к высокой цели стать чемпионом. В весеннем периоде на старте ферганцы возглавили турнирную таблицу, как и в прошлом сезоне. Среди привычных фаворитов в топ-5 оказался лишь «Насаф». Теснит признанных лидеров «Андижон», подтвердив титул «крепкого орешка». На третью позицию неожиданно поднялся «Локомотив», только что вернувшийся в элиту отечественного футбола. Амбициозные планы вынашивает «Кизилкум», у которого высокий потенциал.

Конечно, весной еще рано делать выводы, но уже проглядывается тенденция к смене верховенства привычного положения командного зачета. Грядут перемены? Хочется в это верить.

«Локомотив» - «Пахтакор» - 3:0. Наверняка столь громкий выигрыш «железнодорожников» привлечет большее количество болельщиков на стадион, которые захотели бы увидеть новые сенсации на чемпионате.

Когда в середине первого тайма хозяева поля забили первый мяч, то подумалось: пахтакоровцы как действующие чемпионы получили дополнительное раздражение, чтобы не только отыграться, но и выйти вперед. Однако шло время, а признанные лидеры продолжали действовать в медленном темпе, размеренно раскатывая мяч вдали от штрафной площадки и ожидая промахов соперников. А «Локомотив» не откатился назад, не пытался лишь удержать счет, как ожидалось. Дисциплинированно выполняя установки тренерского штаба, продолжил прессинг, а главное - атаки. Верность избранной тактике позволила на 32-й минуте добиться второго гола, который был забит с одиннадцатиметрового штрафного удара. Сразу после антракта «Пахтакор» и вовсе оказался в нокауте, пропустив и третий гол в самом начале второго тайма.

Оставалась масса времени, чтобы как минимум сравнять результат в игре с дебютантом Суперлиги. Но молодая команда Максима Шацких так и не смогла оправдать ожидания своих поклонников. Напомним, что в минувшем году столичный клуб начал с двух поражений подряд. И все же поднялся на высшую ступеньку пьедестала почета. «Пахтакор» умеет держать удар. Правда, в рядах ташкентцев ныне мало опытных профессионалов. А талантливой молодежи, видимо, понадобится не один месяц, чтобы о ней заговорили.

«Нефтчи» - «Металлург» - 1:0. От ферганцев, игравших в родных пенатах, ожидали большего. Однако гости из Бекабада сумели навязать свою выездную модель действий. По­­этому противники просто увязли в позиционной борьбе за центр поля. И следует заметить, что «Металлург» был даже близок к тому, чтобы записать в актив три балла. Но подопечные Веско Сташевича - главного тренера бекабадцев, создав несколько голевых моментов, не использовали своего шанса. А к концу встречи просто устали и в итоге уступили, позволив «Нефтчи» за минуту до окончания основного времени поединка забить победный мяч. Аутсайдер оказал достойное сопротивление претенденту на «золото», который терпеливо и вымученно все же реализовал свое преимущество.

«Согдиана» - «Олимпик» - 2:2. Джизакцы должны были выиграть, но не поверили в свой успех. Пожалуй, так можно охарактеризовать итог драматичной для них встречи. Они имели гандикап в два мяча, создали больше выгодных моментов, однако не выдержали настырного натиска юных олимпийцев, которым некуда было отступать после двух поражений подряд.

Примечателен этот поединок и тем, что арбитры назначили три пенальти, но два из них аннулировали после технического видеопросмотра (VAR). Кстати, одиннадцатиметровых штрафных ударов оказалось предостаточно в этом туре - шесть, если считать и отмененные.

«Сурхон» - «Андижон» - 2:3. С открытым забралом играл клуб из Термеза по принципу «пан или пропал». Бесшабашность с нотками авантюризма привела к тому, что примерно за десять минут до финального свистка андижанцы оказались впереди, имея в запасе три гола. Но «Сурхон» не смирился с таким разгромом и влепил две пощечины сопернику, преждевременно посчитавшему, что исход схватки предрешен. «Андижон» все же выиграл, но получил урок: даже лежачего соперника надо уважать.

«Насаф» - «Кизилкум» - 2:1. В первом тайме каршинцы на родной арене доминировали. Логично и предсказуемо забили два мяча.

«Во вторые 45 минут игры просто не узнал свою команду, - сетовал главный тренер «Насафа» Рузикул Бердиев на послематчевой пресс-конференции. - Сами себе создали трудности. Пропустили на 64-й минуте мяч. Хорошо, что так завершился нервозный по­­единок. Ребята смогли вновь сконцентрироваться на продолжении борьбы. Нынешний амбициозный состав «Кизилкума» не прощает промахов и ошибок».

ОКМК - «Динамо» - 3:1. По сравнению с минувшим сезоном команды изменились почти до неузнаваемости. Из Алмалыка уехали многие игроки, в основном великовозрастные. Главный тренер Миржалол Косимов взял курс на омоложение коллектива. Самаркандское «Динамо» тоже сменило футболистов, которые вывели дружину из Про-лиги в Суперлигу. В стартовом составе появились легионеры из-за рубежа. Усилили ли приезжие команду? Результаты пока плачевные: в багаже самаркандцев ни одного балла. Но наставник динамовцев Вадим Абрамов еще излучает оптимизм. Отметим, что основания для этого есть. В матче с ОКМК его ребята, уступая по ходу встречи, сумели в середине второго тайма сравнять счет. Но и только. На большее не хватило ни мастерства, ни выбранных игроков, ни просто физических сил. С большой долей вероятности и в дальнейшем «Динамо» будет сражаться за то, чтобы сохранить прописку в высшем эшелоне отечественного футбола.

«Бунёдкор» - «Навбахор» - 2:2. Мало кто сомневался, что наманганский клуб, поставивший цель завоевать наконец-то чемпионское звание, переиграет ташкентских «ласточек». «Бунёдкор», сменивший в очередной раз буквально перед этой встречей с фаворитом тренерский штаб, переживает затянувшийся кризис. Отправив в отставку наставников из Хорватии, руководители столичного коллектива вновь связывают надежды со своими тренерами во главе с Анваром Гофуровым, который многие годы, будучи действующим футболистом, выступал именно за «Бунёдкор» и национальную сборную Узбекистана.

Как и предполагалось, хозяева стадиона действовали вторым номером. Не лезли вперед, дорожили мячом, оглядываясь на тылы. Первый тайм - 0:0. На трибунах был замечен главный тренер сборной республики Сречко Катанец, который откровенно зевал. Скучно складывалась встреча.

Гостей такой ход событий не устраивал. Ринулись в атаку и получили ответный выпад не в свою пользу. «Бунёдкор» вышел вперед. Еще больше активизировался «Навбахор»: через несколько минут сравнял счет, а затем и вовсе вышел вперед. Когда казалось, что вы­­игрыш неизбежен, в компенсированное время ташкентцы все же сумели добиться ничьей. Результат вселил надежду в сердца столичных болельщиков и разочаровавшихся фанатов наманганской дружины. Слишком много растеряно баллов на пути к призовому подиуму.

Следующий тур начнется 28 марта. Небольшой перерыв связан с днями FIFA, во время которых проводятся товарищеские и официальные матчи. Наши ребята встретятся с представителями Гонконга в рамках отборочного тура на чемпионат мира.