Абдулла Арипов принял участие в саммите «На пути восстановления Центральной Азии без COVID»

    16 июня текущего года состоялся Второй региональный саммит на тему «На пути восстановления Центральной Азии без «COVID», организуемый ООН и ЕС по инициативе Республики Казахстан в городе Алматы.

    В саммите приняли участие заместитель Генерального секретаря ООН У. Рао-Монари, Премьер-министр Республики Узбекистан А. Арипов, Премьер-министр Республики Казахстан А. Смаилов, председатель Кабинета Министров Республики Кыргызстан А. Джапаров, Премьер-министр Республики Таджикистан К. Расулзаде, председатель Кабинета Министров Республики Туркменистан М. Мухаммедов.

    Комиссар ЕС по международному партнерству Ю. Урпилайнен направила участникам встречи видеообращение.

    На саммите состоялся обмен мнениями по обеспечению экономического роста в достижении Целей устойчивого развития. В качестве приоритетных в их достижении отмечены такие направления, как сокращение бедности, обеспечение продовольственной безопасности, продвижение широкоформатных реформ в области здравоохранения и образования, реализация национальной стратегии по гендерному равенству, ускоренное развитие «зеленой» энергетики, внедрение инноваций и цифровых технологий, модернизация инфраструктур и другие.

    Учитывая взаимодействие стран Центральной Азии и формирование совершенно новой среды для сотрудничества в регионе, на саммите была подчеркнута важность рассмотрения возможности разработки соответствующих программ устойчивого развития, которые позволят решать насущные вопросы совместно.

    В рамках визита в Алматы организованы двусторонние встречи с Премьер-министром Казахстана и заместителем Генерального секретаря ООН, направленные на дальнейшее развитие сотрудничества, передает УзА.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates