АБР помогает повысить финансовую устойчивость городов Узбекистана

    Финансы 18 ноября 2022 437

    Двухдневный семинар, организованный Азиатским банком развития (АБР), собрал международных экспертов и представителей городских, региональных и центральных органов власти, для обмена передовым международным опытом финансирования устойчивого городского развития.

    Семинар организован при поддержке Министерства инвестиций и внешней торговли (МИВТ) и Министерства экономического развития и сокращения бедности.

    Международные эксперты из АБР и Гаагской академии (Нидерланды) ознакомили участников с глобальными тенденциями, вызовами и передовым опытом в сфере муниципальных финансов. Были продемонстрированы примеры из таких стран, как Грузия, Южная Африка и Нидерланды, а также подчеркнута важность устойчивого сотрудничества между всеми уровнями органов власти и значимость включения местных сообществ в процессы принятия решений.

    Семинар дал возможность изучить различные возможности финансирования городского развития, в том числе межправительственные фискальные трансферты (МПФТ), а также инновационное использование цифровых технологий.

    «Сделать города экологически устойчивыми, пригодными для жизни и инклюзивными - это одна из самых больших задач нашего времени, - сказала г-жа Гиа Хеён Хонг - директор АБР по городскому развитию и водоснабжению по региону Центральной и Западной Азии. - Успех этого процесса напрямую связан с быстро реагирующей и устойчивой муниципальной финансовой системой».

    АБР поддерживает усилия правительства по урбанизации посредством Проекта комплексного городского развития. В прошлом месяце АБР одобрил заем в размере 59 млн долл. США и грант в размере 500 000 долл. США для улучшения условий для жизни и повышения экономической конкурентоспособности в четырех средних городах Узбекистана. Проект комплексного городского развития АБР поддержит стратегические инвестиции в муниципальную инфраструктуру и услуги в городах Джизак, Хаваст, Хива и Янгиер, которые пережили медленный рост из-за пандемии COVID-19 и уязвимости к изменению климата. В рамках проекта АБР также оказывает поддержку в институциональном укреплении и наращивании потенциала государственных должностных лиц.

    Справочно: Узбекистан присоединился к АБР в 1995 году. С тех пор АБР выделил стране займы, гранты и техническое содействие на сумму 10,5 млрд. долл. США.

    АБР привержен достижению процветающей, всеобъемлющей, стабильной и устойчивой Азии и Тихого океана, продолжая при этом свои усилия по искоренению крайней нищеты. Будучи основанным в 1966 году, он принадлежит 68 членам - 49 из региона.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates