АБР выделил Узбекистану 50 млн долларов для поддержки приватизации государственных банков

    Финансы 13 ноября 2023 779

    Азиатский банк развития (АБР) и «Саноаткурилишбанк» (SQB) подписали конвертируемый заем с первоочередным правом требования в размере 50 млн долларов США для поддержки приватизации государственных банков в Узбекистане, который укрепит банковский сектор, будет способствовать экономическому развитию и созданию рабочих мест.

    Международная финансовая корпорация (МФК) и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) являются параллельными кредиторами.

    Средства займа будут использованы, чтобы помочь «Саноаткурилишбанк» расширить свое финансирование для недостаточно обслуживаемых микро-, малых и средних предприятий (ММСП), в том числе тех, которые принадлежат или возглавляются женщинами (ЖММСП).

    Диверсификация портфеля будет способствовать превращению «Саноаткурилишбанка» в полностью универсальный коммерческий банк, обслуживающий более широкий сегмент клиентов. АБР также предоставит техническое содействие, чтобы помочь SQB реализовать свою «дорожную карту» по трансформации.

    «АБР полностью поддерживает Правительство Узбекистана в его преобразовании к динамичной и инклюзивной рыночной экономике, и реализации реформ банковского сектора. Этот проект поддержит стабильность банковской системы страны, капитализацию и уровень депозитов, при этом повышая устойчивость и кредитуя климатические проекты и недостаточно обслуживаемые ММСП и ЖММСП», - сказала генеральный директор Департамента по операциям с частным сектором АБР Сюзанн Габури. - «Этот проект также предоставит региону сильное экономическое обоснование для других стран, стремящихся к аналогичным реформам».

    В 2017 году Правительство Узбекистана приступило к осуществлению амбициозной программы рыночных реформ, включая приватизацию более 100 государственных банков. В 2020 году Стратегия Правительства по реформированию банковского сектора на 2020-2025 годы определила направления и задачи банковского сектора и определила приоритетность приватизации шести крупнейших государственных банков. АБР, как и другие многосторонние банки развития, поддерживают процесс приватизации и реформы банковского сектора.

    «ММСП продолжают бороться за получение коммерческого финансирования для своего развития, при этом больше всего страдают предприятия, принадлежащие женщинам. АБР поддерживает создание благоприятной среды в Узбекистане для облегчения доступа ММСП к рынкам, а также предоставляет столь необходимое финансирование для устранения дефицита финансирования для ММСП», - сказала Директор Постоянного представительства АБР в Узбекистане Канокпан Лао-Арайя. - «Партнерство АБР с SQB основано на этих двух целях».

    ММСП играют значительную роль в экономике Узбекистана, составляя большинство зарегистрированных предприятий и обеспечивая работой 74% рабочей силы. Однако доступ к финансированию остается проблемой: только 13% сектора имеют доступ к коммерческим кредитам. Предприятия, возглавляемые женщинами, сталкиваются с еще большим дефицитом финансирования, оцениваемым в 2,7 млрд долларов США, при этом кредиты предприятиям, принадлежащим женщинам, составляют лишь примерно 2,5% от общего объема банковских кредитов.

    «Поддержка АБР оказывается в решающий момент для SQB, чтобы укрепить доверие инвесторов и еще больше улучшить экологические, социальные и управленческие практики банка, а также процесс цифровизации. Поддержка АБР в этих сферах для нас очень важна», - сказал председатель правления «Саноаткурилишбанк» Азиз Акбаржонов.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates