АБР выделит $93 млн на увеличение занятости в Узбекистане

    Cобытия 15 декабря 2020 242

    Азиатский банк развития (АБР) сегодня объявил, что одобрил заем в размере 93 млн. долл. для содействия в повышении конкурентоспособности в Узбекистане и стимулирования инклюзивного роста за счет улучшения востребованных на рынке навыков молодежи и безработных, ищущих работу.

    «Узбекистан обладает значительным потенциалом для стимулирования экономического роста и создания рабочих мест, но нехватка навыков является серьезным препятствием для роста частного сектора и экономической диверсификации», - сказала старший специалист АБР по социальному сектору Синь Лон.. «Этот проект сыграет значительную роль в содействии увеличению занятости в Узбекистане, особенно для молодежи, и поможет студентам и ищущим работу приобрести навыки, необходимые для их успеха на рынке труда 21 века», сообщила пресс-служба банка.

    Проект «Развитие навыков для современной экономики» направлен на развитие квалифицированной рабочей силы в пяти приоритетных областях: строительство; текстиль и швейные изделия; информационные и коммуникационные технологии; агробизнес и пищевая промышленность; ремонт и обслуживание техники.

    Не менее 60 000 человек, в том числе 48 000 безработных, ищущих работу, и 500 человек с ограниченными возможностями получат пользу от проекта. Кроме того, проект принесет пользу отраслям, ищущим квалифицированных рабочих, а также возвращающимся мигрантам, которые желают перепрофилироваться или получить признание предыдущего обучения в целевых областях. За счет модернизации шести технических и профессиональных учебных заведений проект превратит их в ресурсные центры для обучения на основе успехов. Это, в свою очередь, принесет пользу другим учебным заведениям, не охваченным проектом, ищущим учебные ресурсы.

    «Проект также представляет собой своевременный ответ на пандемию коронавируса, являясь поддержкой для государственных расходов на социальное содействие и меры на рынке труда», - сказала директор постоянного представительства АБР в Узбекистане Синди Малвичини. «Он будет способствовать развитию электронного обучения для студентов, стажеров, учителей и правительственных должностных лиц».

    В рамках проекта также будет налажено отраслевое сотрудничество на ключевых этапах развития навыков – от разработки учебных программ до обучения на рабочем месте и трудоустройства, и при этом будет внедряться проведение обследований на предмет дефицита навыков, что позволит поставщикам услуг по обучению динамически планировать будущее, чтобы соответствовать будущим потребностям рынка в навыках.

    Проект дополнит запланированное финансирование АБР для Программы развития малых и средних предприятий в Узбекистане, которая направлена на создание взаимосвязи между предприятиями и навыками. Это сформирует синергизм с поддержкой других партнеров по развитию для развития навыков и рынка труда в стране.

    АБР привержен достижению процветающего, всеобъемлющего и устойчивого Азиатско-Тихоокеанского региона, продолжая при этом усилия по искоренению крайней нищеты. АБР основан в 1966 году, его членами являются 68 стран, 49 из которых находятся в регионе.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates