АБР выделит более 270 млн долларов на реконструкцию дорог в Узбекистане

    Транспорт 7 сентября 2020 573

    Азиатский банк развития одобрил выделение заемных средств в размере 274,2 млн долларов на реконструкцию 240 километров автомагистральных дорог в западной части Узбекистана и повышение безопасности на ключевых участках национальной дорожной сети страны с целью расширения региональной торговли и транспортного сообщения.

    «Как страна, не имеющая выхода к морю, Узбекистан сделал региональную взаимосвязанность центральным элементом своей транспортной политики», - сказал старший специалист АБР по транспорту Паван Карки. «Этот проект поможет развивать потенциал страны как регионального транспортного и логистического хаба между Европой и Юго-Восточной Азией, способствуя экономическому росту».

    В рамках проекта 240-километровый участок магистрали Гузар-Бухара-Нукус-Бейнеу в Каракалпакстане будет реконструирован в двухполосную цементобетонную дорогу, включая подъездные пути, связывающие поселки с автомагистралью. Эта магистраль является одним из ключевых торговых маршрутов региона и частью Коридора 2 Программы Центрально-Азиатского Регионального Экономического Сотрудничества (ЦАРЭС).

    Она будет включать элементы устойчивости к изменению климата, подходящие для засушливого климата Каракалпакстана, где к концу века ожидается повышение температуры почти на 5ºC.

    Кроме того, в рамках проекта будут построены пять остановочных пунктов для отдыха с отдельными санитарными узлами для женщин, а также рыночные павильоны, 50% которых будут выделены для женщин-предпринимателей.

    Для повышения эффективности и безопасности дорожного движения проект поможет Министерству транспорта установить интеллектуальную транспортную систему на 100-километровом пилотном участке дороги Ташкент-Наманган, являющимся одним из самых загруженных в Узбекистане. Система будет отслеживать движение и дорожные условия в режиме реального времени, передавая информацию и предупреждения на табло и веб-сайты.

    В отдельных точках национальной дорожной сети будут установлены две автоматизированные станции взвешивания массы транспорта в движении, чтобы избежать избыточности транспортных средств и предотвратить разрушение дорожного покрытия.

    АБР инвестировал 1,3 млрд долларов в инфраструктуру автомобильного
    и железнодорожного транспорта в Узбекистане, автодорожная сеть которого имеет жизненно важное значение для регионального сообщения.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates