АБР выделяет Узбекистану 161 млн долл. США на улучшение водоснабжения в Ташобласти

    Финансы 26 ноября 2021 526

    Азиатский банк развития (АБР) одобрил кредит в размере 161 миллиона долларов США для содействия развитию интегрированной системы управления сточными водами в Ташкентской области, которая улучшит доступ к надежным услугам водоснабжения и санитарии.

    «Современные и надежные услуги водоснабжения и санитарии являются ключом к раскрытию экономического потенциала крупных городских агломераций, таких как Ташкентская область, которая служит экономическим двигателем Узбекистана», - сказал генеральный директор АБР по Центральной и Западной Азии Евгений Жуков. - Этот проект основывается на нашей предыдущей работе по расширению доступа к безопасному и надежному водоснабжению в стране, одновременно способствуя экологической устойчивости, устойчивости к изменению климата и лучшим практикам здравоохранения».

    Менее 20% населения Ташкентской области подключено к канализационным системам, в то время как остальные полагаются на уборные и земляные канавы - практики, которые угрожают здоровью населения и качеству окружающей среды. Канализационная система в городских районах не расширялась с 1991 года, а очистные сооружения и сети более не функционируют. Сельские населенные пункты не имеют услуг по очистке сточных вод, что приводит к сбросу большого количества неочищенных сточных вод в окружающую среду.

    Проект, поддерживаемый АБР, позволит модернизировать централизованные системы городских сточных вод в шести городах Ахангаран, Алмалык, Ангрен, Бекабад, Чирчик и Янгиюль, а также в городском центре Чиназ. Он будет поддерживать строительство и восстановление очистных сооружений и канализационных сетей, а также установку счетчиков воды в интересах более 800 тысяч человек.

    В рамках проекта будут установлены септики и доступ к децентрализованным системам санитарии для 136 тысяч человек в 70 сельских населенных пунктах в районах Чиназ, Янгиюль и Зангиота.

    «Этот проект представит интеллектуальные решения для управления водоснабжением и санитарией, которые включают в себя цифровые технологии, такие как искусственный интеллект, удаленные датчики и аналитика», - сказал старший специалист по городскому развитию АБР Чон Хо Ким. - Проект также поможет внедрить надлежащую практику водоснабжения, санитарии, гигиены и здравоохранения посредством кампаний по повышению осведомленности о гендерном факторе, направленных на предотвращение распространения COVID-19 и других заболеваний».

    АБР также будет управлять грантом технической помощи в размере 800 тыс. долларов США для содействия осуществлению институциональных реформ и наращиванию потенциала. Половина этой суммы будет финансироваться Испанским фондом сотрудничества в области технической помощи, а другая половина - Фондом Республики Корея для электронной Азии и партнерства в области знаний.

    С тех пор, как Узбекистан присоединился к АБР в 1995 году, банк выделил кредиты, гранты и техническую помощь в размере более 10 миллиардов долларов США для поддержки развития страны.

    АБР привержен достижению процветающей, инклюзивной, устойчивой и устойчивой Азиатско-Тихоокеанского региона, поддерживая при этом свои усилия по искоренению крайней нищеты. Основанная в 1966 году, она принадлежит 68 членам - 49 из региона.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates