После вмешательства Министерства юстиции предотвращено взыскание с предпринимателя дополнительного налога в 247 млрд сумов

    А вы знали? 17 октября 2020 690

    В последние годы в стране реализован ряд преобразований по снижению налогового бремени и упрощению системы налогообложения. 

    Вместе с тем, в ходе изучения обращений субъектов предпринимательства Министерством юстиции выявляются случаи необоснованного расчета налогов в отношении некоторых предпринимателей.

    В частности, принято решение о необоснованном расчете дополнительного налога на имущество в отношении движимого имущества АО «Talimarjon Issiqlik Elektr Stansiyasi», не требующего проведения государственной регистрации.

    В результате, за 2017—2019 годы рассчитано 247,5 млрд сумов необоснованного налога на имущество.

    По данному случаю министерством внесено представление в Государственный налоговый комитет.

    Государственный налоговый комитет, выразив заинтересованность в равном применении законодательства и наличии единой практики, отменил необоснованность решения о расчете дополнительного налога на имущество и обеспечил применение дисциплинарного наказания в отношении виновных лиц.

    Следует отметить, что органы юстиции совместно с Государственным налоговым комитетом и в дальнейшем будут устранять проблемы, возникающие в деятельности субъектов предпринимательства в сфере налогового администрирования и защищать их законные интересы.

    Отдел по связям с общественностью
    Министерства юстиции