Афганистан: диалог на пути развития

    Мнение 24 июля 2022 437

    25-26 июля текущего года в Ташкенте состоится международная конференция по Афганистану «Афганистан: безопасность и экономическое развитие». Впервые на одной площадке соберутся специальные представители по Афганистану государств Центральной и Южной Азии, Европы, Америки, Ближнего Востока, Азиатско-Тихоокеанского региона, главы и специалисты международных и региональных организаций, авторитетных аналитических центров и делегация Временного правительства Афганистана.

    В повестку конференции включены вопросы налаживания конструктивного диалога между международным сообществом и Временным правительством Афганистана, предотвращение угроз экстремизма и терроризма, исходящих с территории соседней страны, обеспечение прав и свобод человека, прежде всего женщин и всех этноконфессиональных групп, их участия в государственном управлении в качестве ключевого условия продвижения процесса общенационального примирения в Афганистане.

    Также будут рассмотрены вопросы социально-экономического восстановления Афганистана, реализации инфраструктурных, гуманитарных проектов, призванных принести долгожданный мир и благополучие афганскому народу.

    Улугбек Хасанов, к.п.н., доцент, заведующий кафедрой «Международные отношения» Университета мировой экономики и дипломатии прокомментировал предстоящий форум, его значение для мира и безопасности в регионе и мире в целом.

    Современные международные отношения обозначили Центральную Азию в качестве региона, заново открывающегося и открываемого внешнему миру, и в первую очередь на фоне долгих надежд на мир и стабильность на многострадальной афганской земле. Афганистана имеет реальные возможности по выходу из многолетнего внутреннего кризиса, социально-экономической разрухи и перехода к строительству полноценного государства.

    В нынешних условиях, переговорный процесс с представителями правительства Талибов приобретает новую значимость, особенно в контексте многосторонних усилий по выходу из сложившегося на протяжении последних десятилетий гуманитарного хаоса и содействия созданию условий для преодоления тяжелого экономического кризиса, дальнейшего подключения южного соседа государств Центральной Азии к полноформатному сотрудничеству и определения устойчивого политического будущего Афганистана. Ведь принципиально важным становится недопущение превращения Афганистана в источник перманентных угроз для окружения, обеспечение участия всех этноконфессиональных групп в общественно-политической, социально-экономической жизни страны в качестве ключевого условия завершения процесса общенационального примирения.

    Страны региона, будучи традиционными и естественными сторонами переговорного процесса, поддерживают сбалансированные и конструктивные связи с представителями афганского правительства, что определяет ее в качестве основной силы в системе Евразийской безопасности, и где Центральная Азия занимала и будет занимать важное детерминирующее положение.

    В частности, подобное хорошо видно на примере нескольких международных площадок: «Международной контактной группы по Афганистану», Контактной группы «ШОС - Афганистан», инициатив Главы Узбекистана Шавката Мирзиёева в рамках международных конференций высокого уровня по Афганистану: «Мирный процесс, сотрудничество в сфере безопасности и региональное взаимодействие» и «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности», состоявшихся в марте 2018 года и июле 2021 года соответственно, а также консультативные встречи разного формата по мирному урегулированию ситуации в Афганистане. Близкая тематика вопросов лежала в основе визита официальной делегации Узбекистана в Кабул и переговоров с руководством и членами временного правительства Афганистана в начале октября 2021 года, имевшего многообещающие итоги. Уже в новых условиях, на передний план выходят вопросы проработки геоэкономического потенциала и возможностей Трансафганского коридора «Термез - Мазари-Шариф - Кабул - Пешавар», который с конца прошлого года находится в центре внимания узбекско-афганско-пакистанских политических консультаций.

    Вообще, вероятнее всего такой трансрегиональный логистический проект в ближайшей перспективе может стать основной транспортной магистралью, соединяющей государства Центральной Азии по наикратчайшему маршруту (всего 760 км) к Каракорумскому коридору и далее к пакистанским морским портам Карачи-Касим и Гвадар, сократив тем самым протяженность практически всех существующих транзитных сетей региона на 30% с прогнозируемым пропускным объемом грузоперевозок не менее 15-20 млн тонн в год. Значение и эффективность трансафганского проекта сопряжено с синхронизацией строительства железной дороги «Узбекистан - Кыргызстан - Китай», соединяющей по альтернативному трансрегиональному маршруту (433 км) Китай со странами Центральной Азии, что позволит существенно увеличить объемы перевозок за счет грузов из Китая в страны Центральной и Южной Азии и обратно, а также существенно активизирует потоки грузооборота коридоров «Север - Юг» и «Восток - Запад».

    Другими словами, в регионе формируется новый формат диалога. Представители государств, международных организаций, эксперты и официальная делегация Временного правительства настроены на поиск оптимальных подходов в постконфликтном восстановлении южного соседа, преодоления гуманитарного кризиса в стране. Приоритетными в их ряду обозначены проекты разработки и строительства межгосударственных железнодорожных сетей, ЛЭП Сурхан - Пули-Хумри, Центра приема и распределения гуманитарной помощи и образовательного центра подготовки афганских специалистов-инженеров по эксплуатации и обслуживании железных дорог в г. Термезе, финансируемого правительством Узбекистана.

    Эти усилия нацелены на обретение Афганистаном правосубъектного статуса в сообществе государств, выходу из международной изоляции и созданию благоприятных условий к его подключению в региональные, мирополитические и экономические взаимосвязи, что напрямую отразится в поддержании стабильности на всем пространстве геополитического макрорегиона Центральной и Южной Азии.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates