Агентство кинематографии Узбекистана выделит средства столичному вузу на создание кинофильмов

    Культура 1 июля 2022 482

    Агентство кинематографии Узбекистана выделит 1 млрд сумов Институту культуры и искусства для создания фильмов о молодежи. Средства предназначены для создания студентами вуза молодежных короткометражных кинолент.

    Меморандум об этом был подписан в ходе показа фильма «Подарок Пери», который прошел в Доме кинематографистов.

    В рамках проекта будет снято три фильма-сказки и шесть фильмов, посвященных Новому Узбекистану.

    «Все фильмы будут объединены в конкурсный проект «Дебют». К концу года студенты должны будут представить свои работы», - пояснил генеральный директор Агентства кинематографии Узбекистана Фирдавс Абдухаликов.

    Он подчеркнул, что поддержка талантливой молодежи и ее вовлечение в творческие проекты является приоритетом государственной социальной политики и поручением Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.

    «Вчера все мы участвовали в грандиозном мероприятии - праздновании Дня молодежи с участием Президента Узбекистана. Мы видим, какое огромное количество проектов реализуется по инициативе Главы нашей республики для молодежи. И эта акция - часть мер по поддержке молодых талантов», - подчеркнул Фирдавс Абдухаликов.

    Ректор Института культуры и искусства Узбекистана Иброхим Юлдашев поблагодарил Агентство кинематографии за предоставленные для студентов возможности.

    «В нашем вузе обучаются сразу и будущие режиссеры, и сценаристы, и операторы, и актеры. В этой связи им будет комфортно работать. По нашим подсчетам, в проекте примут участие 300-500 студентов института. И для них это не только способ творческого самовыражения, но и отличный шанс заработать», - сказал Иброхим Юлдашев на церемонии подписания меморандума.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates