Агентство «Узбеккосмос» анонсировало идею запуска спутника CubeSat

    Как сообщалось, в конце апреля Ташкент во второй раз провел международную конференцию по перспективам использования передовых космических технологий в разных отраслях экономики и наращиванию сотрудничества в космической сфере. На пресс-конференции в Агентстве информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан представители «Узбеккосмоса» проанализировали итоги мероприятия с точки зрения эффективности для нашей страны.

    В качестве спикеров выступили начальники управлений Агентства космических исследований и технологий «Узбеккосмос» при Министерстве цифровых технологий Республики Узбекистан Исмоил Расулов, Мухиддин Ибрагимов и Шохрух Насруллаев.

    Отмечено, что основные темы проведенной конференции - обсуждение новых технологий создания искусственных спутников Земли, упорядочение усилий в космической сфере, безопасность, глобальные тенденции New Space индустрии, геоинформационные технологии, дистанционное зондирование земли в помощь народному хозяйству.

    Заявлена основная цель мероприятия - создание региональной платформы в космической сфере для обмена опытом с иностранными агентствами и компаниями, изучения порядка ввода в данное направление частного сектора для ознакомления с ним министерств и ведомств Узбекистана.

    По словам М. Ибрагимова, по сравнению с первой конференцией заметно повысился интерес международных партнеров. Более 250 специалистов из 150 компаний, представляющих 25 государств, приняли участие во второй международной конференции. Среди них - более десяти руководителей космических агентств, 150 экспертов.

    Глубоко символично, что во второй день конференции для молодежи столицы Узбекистана были организованы встречи с космонавтами: нашим соотечественником, уроженцем Бостанлыкского района Ташкентской области, дважды Героем Советского Союза Владимиром Джанибековым и народным Героем Казахстана Айдыном Аимбетовым.

    Как известно, В. Джанибеков в качестве командира корабля совершил пять полетов в космос, в которых имели место два выхода в открытый космос на восемь часов 34 минуты. Общая продолжительность полетов - 145 суток 15 часов 58 минут 35 секунд. Этот рекорд до сих пор не превзойден.

    Если Джанибеков летал в космос с 1978 по 1985 годы, то космонавт Айдын Аимбетов полетел в космос в качестве бортинженера со 2 по 12 сентября 2015 года. Продолжительность полета составила 9 суток 20 часов 13 минут 51 секунду.

    Не у каждой даже экономически развитой страны есть доступ к космическим технологиям. Идея же создания научно-образовательного искусственного спутника CubeSat и его запуска на орбиту - вполне достижимая цель на ближайшую перспективу.

    При этом гораздо легче достичь цели при объединении усилий. Поэтому с интересом было воспринято сообщение об обсуждении на конференции двух проектов, выдвинутых советом космических агентств стран Организации тюркских государств (ОТГ). В частности, договорились о запуске спутника, совместном участии на космической конференции в Турции, в Измире. Летом туда поедут десять молодых ученых из Узбекистана.

    Сообщено, что Узбеккосмос вступил не только в совет космических агентств стран ОТГ, но и в Межгосударственный совет по космосу СНГ, активно ведет работу в ЭСКАТО, ООН. Ведется подготовка к вступлению нашей страны в Международную астронавтическую федерацию (МАФ). В октябре этого года в Баку (Азербайджан) пройдет Международный астронавтический конгресс, где может быть рассмотрена заявка Узбекистана.

    Вопросы государственного космического мониторинга регулируются в нашей стране постановлением Президента «О мерах по поднятию на новый уровень сферы информационно-коммуникационных технологий в 2022-2023 годах» от 22 августа 2022 года. В частности, определено внедрить с 1 октября 2022-го поэтапно систему осуществления государственного космического мониторинга семи социально-экономических сфер.

    Впоследствии постановлением главы государства «О дополнительных мерах по дальнейшему развитию космической отрасли» от 23 ноября 2022-го на Агентство «Узбеккосмос» возложены дополнительные задачи в рамках реализации государственного космического мониторинга: выявление случаев правонарушений в отраслях экономики путем обработки и анализа космических снимков, разработка и реализация программ осуществления государственного космического мониторинга.

    В последние годы в Узбекистане наблюдается строительный бум. Так вот, незаконные постройки легче отслеживать из космоса. В районах четырех областей выявлено 220 случаев незаконного ведения геологических работ, которые пресечены с помощью космического мониторинга. В 23 прецедентах возбуждены уголовные дела, по остальным приняты меры административной ответственности.

    Упомянутым выше документом утверждена Программа осуществления государственного космического мониторинга на 2023-2024 годы. В частности, в ней предусмотрены мониторинг динамики заиления водохранилищ, выявление на землях лесного фонда случаев самовольного захвата земельных участков и строительства незаконных зданий и сооружений, определение площадей, пострадавших от лесных пожаров и не только.

    Предстоит большая работа по укреплению законодательной базы космической сферы, совершенствованию инфраструктуры, обеспечению кадрового потенциала, предоставлению новых возможностей бизнесу для притока инвестиций, для стартап-инкубаторов.

    Важное направление - подготовка специалистов по геоинформационным технологиям (GIS). Агентство «Узбеккосмос» ведет работу с компанией, которая готовит специалистов по GIS для 120 стран. В Израиле, Японии, Германии космические технологии применяются даже для обучения детей, студентов вузов.

    Предстоит большая работа, охватывающая широкий спектр вопросов, касающихся продовольственной, информационной безопасности Узбекистана, качества подготовки кадров для отраслей экономики страны.

    Возвращаясь к идее запуска искусственного спутника Земли CubeSat, которую намерено осуществить совместными усилиями стран - участников Организации тюркских государств (ОТГ), спикеры отметили, что первым шагом станет создание информационной платформы. Подчеркнуто, что две международные конференции в Ташкенте проведены исключительно на средства спонсоров, без участия бюджетных ресурсов государства.

    В том и преимущество космической экономики, мировой рынок которой оценивается экспертами в 450 миллиардов долларов. К 2040 году делается прогноз о достижении отметки в триллион долларов. Узбекистан только вошел в эту сферу, но первые шаги сделаны вполне уверенные.

    Аблай Камалов.
    «Правда Востока».

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates