АГМК получил патент на технологию производства платины

    Промышленность 13 июля 2022 826

    Специалисты Алмалыкского горно-металлургического комбината неустанно проводят научные работы в сфере исследований редких металлов, а также по разработке методов их получения. Многолетние изыскания принесли свои плоды - АГМК получил авторские права на технологию производства платины.

    Алмалыкский горно-металлургический комбинат, вносящий достойный вклад в экономику страны, производит ряд редких и драгоценных металлов, такие, как медь, золото, серебро, палладий, рений. Теперь же в этот ряд вошла и платина.

    На сегодняшний день АГМК имеет патенты на технологии получения семи видов продукции. Следует отметить, что эти огромные достижения являются результатом последних трех-четырех лет. Трудовой коллектив АГМК на будущее поставил перед собой амбициозные планы по добыче также и других редких и драгоценных металлов, разработке новых методов их получения.

    Что это за металл? Платина - наиболее дорогостоящий из благородных металлов, хотя ее ценность ни сразу была осознана человечеством. Платина была открыта в Колумбии в XVI веке испанскими завоевателями, добывающими золото из россыпей. Иногда золото попадалось в соединении с серыми крупицами неизвестного металла, отделить которые не удавалось по причине его высокой тугоплавкости. Неизвестный металл из-за его внешнего сходства с серебром назвали платиной (по-испански «plata»), что буквально означает «маленькое серебро», «серебришко».

    Этот редкий металл, известный среди ювелиров - как королева цветных металлов, также ценится в промышленности, особенно в автомобилестроении за его высокую относительную плотность, огнестойкость, твердость и исключительную пластичность. Этот редкий металл благодаря своей огнеупорности, электропроводности, коррозионной стойкости широко используется во многих сферах: это аэрокосмическая, медицинская, электротехническая, стекольная, авиа- и судостроительная, автомобильная, химическая и нефтеперерабатывающая промышленности.

    Следует отметить, что внедрение технологии производства платины на АГМК, безусловно, положительно скажется на производственном и экономическом потенциалах нашей страны, сообщает информационная служба.

    Для справки: стоимость данного металла на мировом рынке составляет около 30 долларов США за 1 грамм. Частота встречаемости платины в три раза меньше чем золота. Теперь же этот редкий металл будет производиться и в нашей стране.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates