АГМК:  реализация программы года

    Композиты нового поколения, нано- и высокочистые материалы, их сплавы, производство металлического молибдена  и вольфрама, огнеупорные керамические изделия и многое другое -  в числе значимых направлений деятельности коллектива Научно-производственного объединения по производству редких металлов и твердых сплавов АГМК. Предприятие, расположенное  в Чирчике, выпускает продукцию, востребованную в горной, нефтедобывающей, автомобильной промышленности,  аэрокосмической сфере, строительстве, народном хозяйстве и не только.

    В целях ознакомления с деятельностью данного научно-производственного объединения состоялся пресс-тур «Реализация программы года на Алмалыкском горно-металлургическом комбинате». В мероприятии, организованном информационной службой АГМК, приняли участие представители средств массовой информации нашей страны, а также СМИ Великобритании, Китая, Казахстана, Кыргызстана.

    Встречу предварила презентация деятельности объединения и проведенных в 2022 году работ.

    - Научно-производственное объединение - одно из важнейших структурных подразделений в составе АГМК, которое производит металлический молибден, вольфрам и их соли, молибденовые и вольфрамовые штабики и брикеты, карбид вольфрама, огнеупорные керамические изделия, а также изделия из твердых сплавов, - рассказывает директор НПО Илхом Асадов. - Продукция, производимая в цехах предприятия, ориентирована в основном на экспорт.

    За январь-декабрь 2022-го экспортировали продукции на 33,3 млн долларов. На внутренний рынок - на 29,18 млрд сумов. В структурные подразделения комбината - на 1,09 млрд сумов.

    В августе текущего года получен первый образец нового суперсплава на основе никеля. Сплав используется в автомобилестроении, при производстве двигателей внут­реннего сгорания, в нефтегазовой отрасли, аэрокосмической промышленности. Еще одно изобретение - октамолибдат аммония, который обладает высокой противопожарной безопасностью. Под воздействием пламени, искр, высоких температур, электротока, химических реакций он не воспламеняется, не тлеет, не распространяет огонь, не выделяет дыма. Примечательно, что пластик с введенным в него октамолибдатом аммония перестает гореть, а это актуально при изготовлении строительных материалов.

    Представители СМИ посетили пирометаллургический цех по производству молибдена и вольфрама, цех по производству композитных материалов и твердых сплавов, ознакомились с этапами изготовления инструментов и технологической оснастки. Руководители участков и рабочие у станков подробно рассказали о своей деятельности, уникальности некоторых процессов.

    Журналисты побывали в информационно-­ресурсном центре, где собрано около 27 тысяч томов технической литературы по метрологии, точной механике, обработке материалов и не только. Здесь также организован электронный каталог, в том числе по периодике, выходящей на иностранных языках.

    НПО по производству редких металлов и твердых сплавов регулярно проводит встречи и семинары, в том числе в онлайн-формате с участием специалистов отрасли, зарубежных партнеров предприятия. Ученые, студенты Ташкентского государственного технического университета имени Ислама Каримова, филиала Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» в городе Алмалыке, резиденты отечественных технопарков повышают квалификацию и проходят стажировку, получают дополнительные знания. Таким образом, здесь находит свое воплощение актуальный принцип интеграции науки, образования и производства.

    - В 2019 году при НПО создан Узбекско-­Корейский научно-технический центр, - говорит директор Центра разработки и внед­рения инновационных технологий АГМК Амир Абидов. - Здесь проводятся соответствующие изыскания. В результате плодотворных научно-исследовательских работ ученых комбината, специалистов объединения и центра в 2021-м удалось получить металлический рений, а в 2022-м - металлический молибден в чистом виде.

    В декабре текущего года Национальной ассамблеей Республики Корея принято решение о выделении АГМК гранта в размере 15 млрд вон (около 12 млн долларов). В рамках данного гранта при Узбекско-­Корейском научно-технологическом центре НПО создается промышленный экспериментальный цех. Намечено приобрести современное технологическое лабораторное оборудование. В новом цехе будут проводиться научно-исследовательские работы по модернизации производства, привлечению новых технологий на основе программы коммерциализации научных разработок.

    Реализация проекта намечена на 2023-2027 годы. В его рамках в промышленный экспериментальный цех Узбекско-Корейского научно-технологического центра в составе объединения намечено доставить пилотное оборудование и реализовывать совместную научно-исследовательскую программу. Корейские эксперты в области редких металлов и медной промышленности будут осуществлять трудовую деятельность в Узбекистане, а инженеры отечественного комбината - стажироваться в Южной Корее.

    Обозначены и задачи объединения по переработке техногенных отходов вольфрамового месторождения «Ингичка», расположенного в Самаркандской области, производству новых видов экспортной продукции с высокой добавленной стоимостью за счет извлечения вольфрамового концентрата. Из техногенных отходов этого месторождения в августе получена первая продукция, которая удостоена международного сертификата.

    В декабре текущего года в составе НПО начала работу обогатительная фабрика «Ингичка». Из техногенных отходов месторождения планируется обогащать 150 тонн вольфрамового концентрата 35-процентным оксидом вольфрама в год. В дальнейшем при полном задействовании отходов месторождения ежегодное производство вольфрама достигнет ста тонн.

    В нынешнем году реализованы такие проекты, как увеличение объемов производства молибдена, готовой продукции из редких металлов, внедрение технологий нанесения износостойких упрочняющих покрытий, получение оксида кобальта из карбидных отходов, извлечение индия из технологических растворов производства цинка. В результате реализации данных проектов создано 135 рабочих мест. Освоено производство более 20 видов продукции. В рамках программы локализации по 42 проектам произведено продукции на сумму 110,3 млрд сумов.

    Согласно программе развития объединения на 2022-2026 годы предусмотрена реализация 34 проектов стоимостью 161,05 млн долларов.

    Максим Черногаев.
    «Правда Востока».

    Фото Музаффара Абдуллаева.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates