АГМК вовлекает в локализацию местных производителей

    Хокимиятом Ташкентской области совместно с Алмалыкским горно-металлургическим комбинатом (АГМК) 11-12 октября проведена промышленная ярмарка с целью вовлечения в реализацию Программы локализации большего числа отечественных производителей.

    По данным пресс-службы комбината, в рамках мероприятия организована выставка научных разработок и инновационной продукции. В этом разделе проведена презентация новых видов изделий.

    Отмечено, что основными исполнителями Программы локализации на АГМК являются центральный ремонтно-механический и цинковый заводы, а также научно-производственное объединение по производству редких металлов и твердых сплавов.

    Согласно программе в 2021 году в рамках 87 проектов произведено продукции на 217,2 млрд сумов, прогноз выполнен на 134,6 процента. В январе-сентябре текущего года изготовлено продукции на 222,7 млрд сумов, прогноз в этом направлении выполнен на 130 процентов, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года темпы роста достигли 149,7 процента.

    На сегодня по 32 новым проектам освоено производство продукции на сумму 49 млрд сумов. В частности, это изделия из твердых сплавов - сверла и долота, покрытия для камнеизмельчительных мельниц, устойчивые к высоким температурам керамические изделия, вольфрамовый ангидрид, броня дробильного оборудования, литейные изделия. Прогнозные показатели по всем проектам выполнены, а экспорт продукции, произведенной в рамках программы, составил 579,1 тысячи долларов. На АГМК эффективно ведется работа и по расширению межотраслевых связей промышленной кооперации.

    Выступая на открытии промышленной ярмарки, организованной на территории спорткомплекса, генеральный директор АГМК Абдулла Хурсанов подчеркнул, что в рамках локализации производства поэтапно идет работа в направлении того, чтобы дорогостоящие детали для оборудования предприятия выпускались в стране. В декабре ожидается запуск Алмалыкского машиностроительного завода.

    Хоким Ташкентской области Зойир Мирзаев отметил, что за год по Программе локализации в Ташкентской области произведено продукции на 1 трлн 220 млрд сумов. Данный показатель не самый высокий в республике, так что есть куда расти. Представители около 280 предприятий области участвуют в данной ярмарке, в процессе общения будет исследован спрос, а также сделаны предложения от местных производителей. По оценкам, 40-45 процентов частных предприятий работают в арендованных зданиях. Надо улучшить условия аренды, обновить оборудование.

    - Выставили для потенциальных поставщиков образцы наших деталей, - говорит аппаратчик цеха разделения воздуха медеплавильного завода Мирзамурод Жураев. - Это вал с рабочими колесами, подшипниками скольжения, вентилями высокого давления для кислородных баллонов. Изготавливаются в России и КНР, приобретаются пока за валюту. Ищем местных производителей. В Коканде выпускают подшипники, вопрос только в качестве. Возможно, Ташкентский металлургический завод станет поставлять какие-то детали из нашего списка.

    Помимо представителей столичной области, на ярмарке отмечены и гости из других регионов. Например, Джизакский аккумуляторный завод подписал меморандум о сотрудничестве с АГМК.

    Свою продукцию на ярмарке представили и давние партнеры АГМК. К ним можно отнести и расположенное в Алмалыке ООО «Carbon-Polymer», менеджер которого Азизбек Аскаров вел переговоры с возможными клиентами.

    - Наше предприятие производит изделия из капролона, фторопласта, графита и текстолита, резинотехнические, - говорит А. Аскаров. - Наладили поставку для АГМК поворотных дисковых затворов, вставок для шланговых вентилей, электрографитовых щеток для грузовиков «БелАЗ». Цели - содействие в увеличении объемов локализации производства, а также создание рабочих мест в городе. Дело не только в затратах валюты для покупки дефицитных деталей к технике АГМК. Российским и китайским предприятиям невыгодно принимать заказы на малые партии. Мы же займемся этим вопросом.

    Среди надежных партнеров АГМК и ООО «Apiteks», производящее асбестовые изделия, ткань для спецодежды, фильтровальные рукава, электроизоляционные материалы.

    - Мы сотрудничаем с АГМК уже семнадцать лет, теперь готовимся подписать меморандум и на будущий год, - говорит менеджер по продажам Мехриддин Акмалов. - Кроме этого, получили на ярмарке несколько заказов. В установленном порядке выдвинем свои предложения. И, если обе стороны устроят условия, заключим договоры.

    Среди гостей ярмарки - Молодежный технопарк, открытый в прошлом году в Ахангаране. На его базе организовано обучение подростков с 13 лет созданию 3D-моделей, радиотехнике, основам программирования и робототехники.

    - Мы привезли сюда образцы моделей, изготовленных детьми, - говорит заместитель директора технопарка Азамат Турсуналиев. - Возможно, кто-то из предпринимателей окажет содействие в реализации проектов или трудоустроит наших выпускников.

    Совместный проект по локализации производства карьерных самосвалов грузоподъемностью от 30 до 320 тонн реализует с АГМК ООО «Krantas Group».

    Согласно постановлению Президента «О мерах по созданию эффективной системы развития производства и расширения промышленной кооперации в республике» от 24 января этого года пре­дусмотрено предоставление возможностей предприятиям для закупки быстроизнашивающегося оборудования, комплектующих и запасных частей для основных производственных нужд участниками тендерных торгов, организующими производство востребованной на внутреннем рынке продукции, на среднесрочных гарантированных условиях.

    - Наше предприятие обеспечивает для АГМК локализацию таких деталей грузовиков, как кабина водителя, кузов, главная рама, топливный бак, амортизаторы рулевого управления, гидроцилиндр подъема кузова, - говорит директор ООО «Krantas Group» Акмал Каримов. - Кроме этого, наша продукция экспортируется в Туркменистан, Кыргызстан, Таджикистан, Казахстан, Афганистан. Но содействие в локализации и расширении промышленной кооперации для нас всегда в приоритете.

    В пресс-службе АГМК поделились информацией о том, что в рамках поддержки отечественных производителей, а также развития связей промышленной кооперации в целях сокращения объема импорта предприятием заключены контракты на закупку продукции на 1,1 трлн сумов, из которых через портал электронной кооперации подписаны контракты на 727,3 млрд сумов.

    По проектам, направленным на расширение промышленной кооперации при осуществлении поставки 45 видов отечественной продукции, утвержденных приложением № 3 к постановлению Президента Республики Узбекистан от 24 января 2022 года, ожидается закупка товаров за девять месяцев на сумму 351,4 млрд сумов (рост 114 процентов), до конца года - на 470,5 млрд сумов.

    В результате расширения межотраслевых связей промышленной кооперации, нацеленных на оптимизацию объ­емов импортной продукции, за отчетный период сокращены объемы импорта на 65,2 млн долларов. До конца года ожидается уменьшение объемов импорта до 88,1 млн долларов.

    Прогноз по объему импорта за девять месяцев составлял 556,9 млн долларов, фактически - 375 млн долларов (67 процентов от прогноза). К концу года ожидается оптимизация объема импорта до 120 млн долларов.

    В результате интеграции науки и производства освоено собственное производство новых видов продукции. В частности, в 2019 году в чистом виде получен металлический палладий, в 2021-м - металлический рений, в июле текущего года металлический молибден. В том же месяце получено авторское право на технологию производства металлической платины. На сегодня АГМК имеет авторские права на технологию получения семи видов продукции.

    На АГМК проводится определенная работа по исполнению положений постановления Президента «Об организационных мерах по реализации Стратегии инновационного развития Республики Узбекистан на 2022-2026 годы» от 6 июля этого года.

    В частности, в соответствии с документом определено проведение 16 научно-­исследовательских работ на 6 398 млн сумов в течение 2022-2024 годов. На сегодня заключено семь конт­рактов на выполнение научно-исследовательских работ на 3 783 млн сумов.

    На 2022-2026 годы намечена реализация шести инновационных проектов на 6500 млн сумов. Постановлением предусмотрено совместное с другими предприятиями финансирование инновационных исследовательских работ на 9 459,4 млн сумов, которые будут проводиться в течение 2022-2023 годов исследовательскими институтами нашей страны. Пока профинансировано девять научно-исследовательских работ на 3 919,4 млн сумов.

    Цели ярмарки по привлечению отечественных предпринимателей и производителей к реализации совместных проектов, организации промышленной кооперации и налаживанию производства локализованной продукции можно считать достигнутыми. Ведь за два дня в мероприятии приняли участие более 300 местных производителей, из них 62 участвовали с собственными стендами из более тысячи видов продукции. АО «Алмалыкский ГМК» подписаны меморандумы с отечественными производителями по освоению 326 видов импортозамещающей продукции на 961,7 млрд сумов.

    Аблай Камалов.
    «Правда Востока».

    Фото Рашида Галиева.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates