AgroWorld Uzbekistan отвечает запросам меняющегося рынка

    В НВК «Узэкспоцентр» начала работу 18-я Международная выставка «Сельское хозяйство - AgroWorld Uzbekistan 2023». В этом году экспозиция представляет собой не статичную демонстрацию экспонатов, а гибкую площадку, отражающую запросы меняющегося рынка и начало полевых работ.

    Организаторы события - международная выставочная компания Iteca Exhibitions при поддержке министерств сельского хозяйства, инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан, Совета фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель Узбекистана, Торгово-промышленной палаты и Ассоциации «Паррандасаноат».

    В стране осуществляются программные меры по развитию аграрной отрасли, внедрению новых технологий и инноваций, в том числе направленные на повышение экспортного потенциала сельхозпроизводителей. Сельское хозяйство по-прежнему входит в число ведущих секторов экономики Узбекистана, на который приходится примерно 21,4 процента ВВП.

    Не случайно AgroWorld Uzbekistan считается среди специалистов уникальной выставкой. На площадках экспонентов сконцентрирована вся производственная цепочка сельскохозяйственной промышленности на одной территории: от новейших разработок в области культивации агрокультур, развития животноводства и птицеводства до получения конечного потребительского продукта. Важно и то, что мероприятие проводится в начале сезона полевых работ, а значит, отечественные аграрии имеют возможность применить новое оборудование и технологии уже в этом году.

    - В аграрном секторе страны осуществляются коренные реформы, - сказал, приветствуя участников и гостей выставки, заместитель министра сельского хозяйства Республики Узбекистан Умид Мамадаминов. - Указом Президента от 23 октября 2019-го утверждена Стратегия развития сельского хозяйства Республики Узбекистан на 2020-2030 годы. В числе приоритетных направлений стратегии - обеспечение продовольственной безопасности, создание благоприятного агробизнес-климата, повышение инвестиционной привлекательности и не только.

    Благодаря принимаемым мерам ежегодно увеличивается количество хлопковых, зерновых, плодоовощеводческих кластеров. Укрепляется интеграция науки и производства. В отрасль внедряются цифровые технологии. Расширяется региональное и международное сотрудничество, в том числе в области подготовки специалистов. Так, в прошлом году в Ташкенте открылся Международный сельскохозяйственный университет (в партнерстве с Королевским сельскохозяйственным университетом Великобритании).

    В павильонах Узэкспоцентра мы ознакомились со стендами участников. Это 172 компании из 20 стран: Австрии, Беларуси, Бельгии, Великобритании, Германии, Италии, Казахстана, Китая, Нидерландов, России, Турции, Узбекистана и других.

    Тематика экспозиций обширна: демонстрируется оборудование для хранения и переработки зерновых и бобовых, производства муки, макаронных изделий, комбикормов. Представлены технологии выращивания (семенной материал прилагается), хранения и переработки фруктов и овощей, а также по их сортировке и упаковке. Интересны макеты теплиц, действующие системы климат-контроля, капельного орошения, сельскохозяйственная техника. Здесь же можно заключить договоры на их поставку до конечного потребителя.

    В павильоне «Птицеводство, животноводство, ветеринария» можно ознакомиться с оборудованием для птицефабрик и перерабатывающих мясных цехов, с технологиями для рыбных хозяйств. Широко презентованы корма и пищевые добавки, препараты для ветеринарии и не только.

    Впервые на выставке представлена национальная экспозиция Нидерландов. Это 23 компании, которые предлагают оборудование для птицефабрик и интенсивного животноводства, производства инкубационных яиц, системы вентиляции картофелехранилищ, холодильные камеры, проектирование фруктовых садов, удобрения и биологическую защиту растений, многое другое.

    Ряд европейских компаний провел презентации установок для выращивания, хранения, переработки и упаковки фруктов, рассчитанные именно на местного производителя. Известно, что одна из основных статей сельскохозяйственного экспорта Узбекистана - фрукты. Урожай необходимо не только собрать, но и уметь сохранить и доставить в свежем виде за тысячи километров. Лидерами выставки в этом плане стали FrigorTec GmbH - заморозка фруктов (Германия), ЕНО d.o.o. - холодильное оборудование для хранения фруктов и мяса (Польша), Greefa - упаковка фруктов (Нидерланды).

    Широкий спектр экспонентов интересует и гостей выставки, среди которых работники сельскохозяйственных кластеров, фермеры и дехкане, специалисты предприятий, действующих в данном секторе.

    - Около 50 лет тружусь на полях, - рассказывает руководитель фермерского хозяйства «Абдувахоб эшон боги» Кошкупырского района Хорезмской области Авлиёкули Отаев. - Выращиваем виноград, персик, грушу, черешню и другие культуры. Собираем богатый урожай. Передаю свой опыт и знания молодежи. Благодаря возможностям, предоставленным работникам агросектора, сельское хозяйство республики развивается. Радует, что сегодня рынок предлагает самые последние новинки сельхозтехники, семенного материала и удобрений. Фермеры могут приобрести их на выставке и использовать на своих полях.

    - Представляем достаточно новое направление для агросектора Узбекистана - решения в области страхования урожая, - говорит руководитель департамента маркетинга СП АО «Semurg Insurance» Мария Калагова. - Для производителя это возможность получить выплаты вследствие неурожая. Труженики полей знают: их сфера нередко подвержена форс-мажорным обстоятельствам: ранние заморозки, засуха, ливни, нашествие вредителей… Особенность нашего продукта в том, что сотрудничаем с крупнейшими международными страховочными компаниями, а потому застрахованы от рисков соответствующими договорами. Таким образом поддерживаем отечественного фермера: в случае убытков наши партнеры получают предусмотренную компенсацию.

    В рамках выставки, которая завершится 17 марта, при поддержке Совета фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель Узбекистана пройдет «День фермера». Это мероприятие - визитная карточка AgroWorld: предусмотрены встречи участников с руководителями и главными специалистами кластеров, фермерских и дехканских хозяйств для обмена опытом, презентаций новых технологий и заключения договоров.

    Максим Черногаев.
    «Правда Востока».

    Фото Рашида Галиева.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates