О дальнейшем совершенствовании системы оказания населению гематологических и онкологических услуг

    Документы 27 мая 2021 10279

    Постановление Президента Республики Узбекистан

    В целях последовательного продолжения реформ, осуществляемых в таких направлениях, как гематология и онкология, повышения качества, масштаба и эффективности медицинских услуг, оказываемых населению в данных областях, создания благоприятных условий для пациентов и бесперебойного обеспечения их необходимыми лекарственными средствами, а также оснащения клиник современными диагностическими лабораториями и медицинской техникой:

    1. Разместить Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр гематологии в построенных новых зданиях медицинского учреждения, расположенных по адресу: город Ташкент, Чиланзарский район, улица Арнасайская, безвозмездно на основе права оперативного управления.

    Министерству здравоохранения (Хаджибаев А.):

    совместно с Министерством строительства (Зокиров Б.) и Министерством финансов (Ишметов Т.) в срок до 1 сентября 2021 года обеспечить выполнение строительных работ и оснащение новых зданий на основе современных требований, в частности предусмотрев создание в них отделений хирургии, реанимации, интенсивной терапии, трансфузиологии, трансплантологии отдельно для взрослых и детей, а также отделений радиодиагностики и радиолечения, бактериологической лаборатории и специального отделения по организации питания, возможности получения детьми образования;

    совместно с Министерством финансов (Ишметов Т.) пересмотреть и утвердить структуры, штатное расписание и сметы расходов Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра гематологии, принимая во внимание его размещение в новых зданиях.

    2. Согласиться с предложением Министерства здравоохранения о создании Центра детской гематологии, онкологии и клинической иммунологии при Республиканском специализированном научно-практическом медицинском центре гематологии.

    Установить, что:

    с 1 января 2022 года Центр детской гематологии, онкологии и клинической иммунологии выходит из состава Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра гематологии и осуществляет деятельность в качестве самостоятельного центра;

    Центр детской гематологии, онкологии и клинической иммунологии размещается в одном из возводимых новых зданий, расположенных по адресу: город Ташкент, Чиланзарский район, улица Арнасайская, безвозмездно на основе права оперативного управления;

    в детских многопрофильных медицинских центрах Республики Каракалпакстан и областей на базе отделений детской гематологии в 2021–2022 годах создаются отделения детской гематологии и онкологии в рамках общих штатных единиц и стационарных коек.

    3. Хокимияту города Ташкента (Артыкходжаев Ж.), Министерству здравоохранения (Собиров У.), Министерству финансов (Ишметов Т.) и Министерству строительства (Зокиров Б.) в срок до 1 сентября 2021 года разработать проектно-сметную документацию строительства и оснащения нового современного комплекса зданий и сооружений для Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра онкологии и радиологии на пустующей территории клиники Ташкентской медицинской академии.

    4. Утвердить состав Рабочей группы по эффективной организации деятельности республиканских центров гематологии, онкологии и радиологии согласно приложению № 1.

    Рабочей группе (Мусаев Б.) обеспечить:

    организацию в срок до 1 сентября 2021 года деятельности Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра гематологии на 300 койко-мест на базе построенного нового медицинского учреждения, расположенного по адресу: город Ташкент, Чиланзарский район, улица Арнасайская, исходя из опыта передовых зарубежных медицинских учреждений;

    в двухмесячный срок разработку Концепции организации и совершенствования деятельности, комплектования потенциальными кадрами и оснащение Центра детской гематологии, онкологии и клинической иммунологии;

    привлечение зарубежных экспертов и ведущих научно-исследовательских учреждений к организации деятельности Центра детской гематологии, онкологии и клинической иммунологии, реализацию организационных и других необходимых мер;

    внедрение практики проведения пересадки стволовых клеток костного мозга на первом этапе в Республиканском специализированном научно-практическом медицинском центре гематологии, в последующем также в Центре детской гематологии, онкологии и клинической иммунологии;

    организацию комплекса зданий и сооружений, строящегося для Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра онкологии и радиологии, с учетом опыта передовых профильных зарубежных медицинских учреждений;

    разработку стандартов ремонта и оснащения зданий, в которых размещаются центры, а также их оснащение на основе опыта передовых профильных зарубежных медицинских учреждений.

    5. Министерству финансов (Ишметов Т.) обеспечить выделение средств из государственного бюджета в 2021 году в размере дополнительно 60 млрд сумов, а также начиная с 2022 года – не менее 125 млрд сумов на расходы, связанные с совершенствованием онкологической помощи и дальнейшим развитием онкологической службы.

    6. Определить, что начиная с 1 января 2022 года профилактика распространения и ранняя диагностика онкологических заболеваний среди девочек и женщин осуществляется на основе следующих национальных программ:

    вакцинация девочек-подростков в возрасте 9–14 лет – вакциной против вируса папилломы человека;

    скрининг рака шейки матки среди женщин в возрасте 30–55 лет и молочной железы среди женщин в возрасте 45–65 лет.

    Министерству финансов (Ишметов Т.) начиная с 2022 года при формировании параметров государственного бюджета предусмотреть необходимые средства для финансирования расходов, указанных
    в настоящем пункте.

    Председатель Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимы областей и города Ташкента, а также районов (городов) несут персональную ответственность за обеспечение эффективного и полного исполнения на соответствующей территории национальных программ по профилактике распространения и ранней диагностике онкологических заболеваний среди девочек и женщин, указанных в настоящем пункте, а также адресное использование выделяемых средств.

    7. Организовать в составе «Кабинетов женских консультаций» районных (городских) многопрофильных центральных поликлиник кабинеты «Онко-контроль» (Cancer-контроль), осуществляющие на регулярной основе масштабные первичные обследования среди женщин.

    Установить, что:

    данные кабинеты создаются с 1 января 2022 года в рамках территориального общего бюджетного фонда здравоохранения;

    качество обследований в данных кабинетах контролируется Республиканским специализированным научно-практическим медицинским центром онкологии и радиологии через специальную информационную систему управления.

    8. Министерству здравоохранения (Баситханова Э.) совместно с Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и города Ташкента:

    в двухмесячный срок разработать адресные программы по реализации мер, определенных в пункте 7 настоящего постановления;

    до конца 2021 года завершить работу по подготовке врачей, осуществляющих деятельность в кабинетах «Онко-контроль» (Cancer-контроль);

    в срок до 1 января 2022 года обеспечить оснащение необходимой медицинской техникой кабинетов «Онко-контроль» (Cancer-контроль).

    9. Установить, что Председатель Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимы областей и города Ташкента:

    несут персональную ответственность за создание кабинетов «Онко-контроль» (Cancer-контроль);

    при оценке эффективности их деятельности в качестве одного из основных критериев признается достижение роста показателей раннего выявления и успешного лечения гематологических и онкологических заболеваний, уменьшения случаев смертности вследствие указанных заболеваний в своих регионах.

    10. Министерству здравоохранения (Хаджибаев А.) и Государственному таможенному комитету (Азимов М.) в двухнедельный срок, в порядке исключения, обеспечить оформление медицинской техники, изделий медицинского назначения и лекарственных средств, импортированных по заявке Министерства здравоохранения на основе договоров, заключенных (заключаемых) в 2019–2021 годах, в таможенном режиме «Выпуск для свободного обращения».

    11. Одобрить предложение Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей и города Ташкента о закупке в централизованном порядке медицинской техники и расходных материалов, утверждаемых согласно приложению № 2 к настоящему постановлению, в целях повышения качества гематологических и онкологических услуг в регионах, укрепления материально-технической базы региональных многопрофильных медицинских центров и онкологических диспансеров.

    Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и города Ташкента обеспечить перечисление 40 процентов необходимых средств, предусмотренных в данном пункте, до 15 июня 2021 года, оставшихся 60 процентов – до 1 октября 2021 года за счет дополнительных источников местных бюджетов в Фонд по содействию оздоровлению лиц, страдающих онкогематологическими и трудноизлечимыми заболеваниями при Министерстве здравоохранения.

    Министерству финансов (Ишметов Т.), при необходимости, выделить из республиканского бюджета Республики Узбекистан бюджетные ссуды бюджету Республики Каракалпакстан, местным бюджетам областей и города Ташкента на расходы по закупке медицинской техники, указанной в данном пункте, с условием возврата до 1 июня 2022 года.

    12. Министерству здравоохранения разрешить осуществление прямого заключения импортных договоров о поставке медицинской техники, определенной для закупки в пункте 11 настоящего постановления, путем проведения их комплексной экспертизы в ГУП «Центр комплексной экспертизы проектов и импортных контрактов», а также размещения информации о заключении контракта на специальном информационном портале, отбора наилучших предложений производителей.

    13. Установить с 1 июля 2021 года порядок, в соответствии с которым:

    расходы, связанные с повышением квалификации и прохождением стажировки молодыми специалистами в области гематологии, онкологии, клинической иммунологии, трансфузиологии и лабораторных направлениях в этой сфере в ведущих зарубежных научных и медицинских центрах, полностью покрываются за счет средств государственного бюджета, а также Фонда по содействию оздоровлению лиц, страдающих онкогематологическими и трудноизлечимыми заболеваниями;

    расходы, связанные с прохождением позитронно-эмиссионного томографического обследования больных на основе направлений государственных медицинских учреждений, специализирующихся на онкологии и гематологии, покрываются из государственного бюджета;

    расходы, связанные с прибытием онкологических и гематологических больных из Республики Каракалпакстан и областей
    в республиканские специализированные центры на железнодорожных и авиатранспортных средствах, полностью покрываются за счет средств соответствующих местных бюджетов.

    Министерству здравоохранения (Собиров У.), Министерству финансов (Ишметов Т.) и Министерству транспорта (Махкамов И.) в месячный срок разработать и внести в Кабинет Министров на утверждение порядок покрытия государством средств, указанных
    в настоящем пункте.

    14. Министерству здравоохранения (Иноятов А., Собиров У., Баситханова Э.) в трехмесячный срок на основе рекомендаций Всемирной организации здравоохранения и опыта зарубежных государств, имеющих положительный опыт по уменьшению гематологических и онкологических заболеваний, утвердить программу раннего выявления гематологических и онкологических заболеваний, предусматривающую:

    проведение краткосрочных семинаров-тренингов по повышению бдительности врачей первичного звена в отношении гематологических и онкологических заболеваний;

    повышение степени точности лабораторий медицинских объединений, повышение квалификации лабораторных врачей по исследованию анализов;

    активизацию информационно-разъяснительной работы по повышению онкогематологической грамотности населения.

    Агентству информации и массовых коммуникаций (Ходжаев А.), Национальной телерадиокомпании Узбекистана (Хаджаев А.) и Национальному информационному агентству Узбекистана (Кучимов А.) совместно с Министерством здравоохранения, Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и города Ташкента принять необходимые меры по подготовке на основе конкретных цифр, жизненных примеров короткометражных видеороликов, пособий, отображающих преимущества ранней диагностики гематологических
    и онкологических заболеваний, и доведению их до общественности.

    15. Утвердить Целевые показатели привлечения зарубежных грантов, средств технической и другой внешней безвозмездной помощи для раннего выявления гематологических и онкологических заболеваний среди населения, лечения больных и усиления профилактики данных заболеваний в 2021–2022 годах согласно приложению № 3.

    Председатель Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимы областей и города Ташкента, а также заместитель министра инвестиций и внешней торговли Абидов Б. несут персональную ответственность за достижение целевых показателей, предусмотренных
    в приложении № 3 к настоящему постановлению.

    Заместителю Премьер-министра – министру инвестиций и внешней торговли Умурзакову С.:

    вносить в Администрацию Президента Республики Узбекистан по итогам каждого квартала информацию о ходе исполнения целевых показателей, предусмотренных в приложении № 3 к настоящему постановлению;

    принять меры по привлечению на системной основе грантовых средств для раннего выявления гематологических и онкологических заболеваний среди населения, в частности детей региона Приаралья, а также лечения больных и усиления профилактики данных заболеваний.

    16. В целях повышения эффективности и качества медицинских услуг, оказываемых гражданам, страдающим гематологическими, онкологическими и наследственными иммунологическими заболеваниями, внедрить систему ведения электронного списка больных.

    Министерству здравоохранения (Азизов А.) совместно с Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций (Пекось О.) до конца 2021 года разработать электронный список больных, в частности, предусмотрев в нем формирование регистров гематологических и онкологических больных, ведение их электронных медицинских карт и создание доступа для наблюдения больными процессов лечения.

    17. Утвердить План мер, направленных на дальнейшее развитие гематологических и онкологических служб, согласно приложению № 4.

    18. Министерству здравоохранения (Собиров У.):

    а) в двухмесячный срок:

    пересмотреть и ежегодно обновлять перечень лекарственных средств, применяемых при лечении гематологических и онкологических заболеваний с учетом их эффективности;

    внести предложения в Кабинет Министров об изменениях и дополнениях в акты законодательства, вытекающих из настоящего постановления;

    б) в трехмесячный срок совместно с Министерством внутренних дел (Бобожонов П.), Агентством по развитию фармацевтической отрасли (Кариев С.) внести в Кабинет Министров предложение об упрощении порядка назначения наркотических и психотропных веществ онкологическим больным на неизлечимой стадии, а также внедрении в практику обезболивающих наркотических неинъекционных средств;

    в) до 1 марта 2022 года пересмотреть стандарты и клинические протоколы диагностики, лечения у взрослых и детей гематологических, онкологических и иммунологических заболеваний, а также оказания паллиативной помощи больным на основе рекомендаций Всемирной организации здравоохранения.

    19. Возложить на министра здравоохранения Хаджибаева А.М. и его заместителя Собирова У.Ю. персональную ответственность за эффективную организацию исполнения настоящего постановления.

    Ежеквартальное обсуждение хода исполнения настоящего постановления, осуществление координации и контроля за деятельностью ведомств, ответственных за его исполнение, возложить на заместителя Премьер-министра Мусаева Б.М. и первого заместителя советника Президента Республики Узбекистан Туйчиева Л.Н.

    О результативности осуществляемых мер информировать Президента Республики Узбекистан по итогам каждого квартала.

    Президент Республики Узбекистан Ш.МИРЗИЁЕВ

    Город Ташкент,
    27 мая 2021 года.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates