О мерах по созданию дополнительных удобств населению при оплате административных штрафов и искоренению коррупционных факторов в данной сфере

    Документы 23 марта 2023 4710

    Постановление Президента Республики Узбекистан

    В целях создания дополнительных удобств при оплате административных штрафов и снижения штрафной нагрузки на население, дальнейшего упрощения системы исполнения примененных штрафных санкций, а также искоренения излишних бюрократических барьеров и коррупционных факторов в отношениях государственных органов с населением:

    1. Упростить с 1 мая 2023 годасистему добровольной оплаты примененных штрафных санкций за административные правонарушения. При этом:

    освободить правонарушителя от оплаты оставшейся части штрафа в случае добровольной оплаты им 50 процентов суммы штрафа в течение пятнадцати дней со дня вручения ему решения о наложении штрафа, 70 процентов – в течение тридцати дней;

    распространить настоящий порядок также на штрафные санкции, применяемые на основании судебных решений.

    Кабинету Министров в недельный срок исходя из требований, предусмотренных настоящим пунктом, в установленном порядке внести соответствующий проект закона в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

    2. В целях предупреждения злоупотреблений в сфере принудительного исполнения судебных актов и актов иных органов, а также решения проблем, волнующих граждан и предпринимателей, определить, что:

    сумма административного штрафа, применяемого Бюро принудительного исполнения, не может превышать сумму, установленную к взысканию в исполнительном документе;

    правом рассмотрения дел об административных правонарушениях и применения административного наказания от имени Бюро принудительного исполнения обладают исключительно Главный государственный исполнитель Республики Узбекистан, главные государственные исполнители Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента, их заместители, а также начальники районных (городских) отделов Бюро принудительного исполнения.

    Генеральной прокуратуре в месячный срок исходя из требований, предусмотренных настоящим пунктом, в установленном порядке внести соответствующий проект закона в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

    3. В целях искоренения бюрократии и волокиты, а также коренного сокращения устаревших и не соответствующих современным требованиям процедур в части погашения и снятия судимости согласиться с предложением Верховного суда, Министерства внутренних дел и Министерства юстиции о внедрении в данной сфере принципов оказания государственных услуг в проактивной форме.

    Установить порядок, в соответствии с которым с 1 сентября 2023 года:

    а) сведения о погашенной судимости или снятии судимости формируются в Единой информационной системе «Оперативные сведения» Министерства внутренних дел в режиме онлайн в автоматическом порядке;

    б) справка о погашенной судимости или снятии судимости автоматически направляется в персональный кабинет соответствующего лица на Едином портале интерактивных государственных услуг на безвозмездной основе не позднее дня, следующего за датой погашения или снятия судимости.

    Министерству внутренних дел совместно с Верховным судом, Генеральной прокуратурой и Министерством цифровых технологий в срок до 1 июля 2023 года принять все меры, необходимые для обеспечения исполнения данного пункта.

    При этом обеспечить автоматическое отображение в Единой информационной системе «Электронная уголовно-правовая статистика» сведений о:

    добровольно оплаченных штрафах, рассмотрении в судах материалов, связанных с решением вопросов, возникающих при исполнении судебных решений, путем осуществления взаимной интеграции информационных систем Верховного суда и Министерства внутренних дел;

    взысканных штрафах путем осуществления взаимной интеграции информационных систем Бюро принудительного исполнения и Министерства внутренних дел;

    лицах, снятых с пробационного учета, путем осуществления взаимной интеграции Электронной базы «Пробационный учет» и Единой информационной системы «Электронная уголовно-правовая статистика».

    4. Возложить на министра внутренних дел Бобожонова П.Р., председателя Верховного суда Исламова Б.Д. и Генерального прокурора Йулдошева Н.Т. персональную ответственность за эффективную организацию исполнения настоящего постановления.

    Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н. и руководителя Администрации Президента Республики Узбекистан Умурзакова С.У.

    Президент

    Республики Узбекистан Ш.МИРЗИЁЕВ

    Город Ташкент,

    23 марта 2023 года.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates