Академия Вооруженных Сил Республики Узбекистан - центр военной науки

    Академия Вооруженных Сил поистине стала центром военной науки нового Узбекистана. Об этом можно говорить с уверенностью в преддверии празднования юбилея национальной армии.

    Вновь созданная 25 апреля 2017 года по инициативе Президента Шавката Мирзиёева Академия Вооруженных Сил Республики Узбекистан сегодня выполняет важные задачи по подготовке офицерских кадров высшего звена и укомплектованию национальной армии всесторонне подготовленными специалистами, а также по проведению научных исследований и разработок в области военного строительства.

    Сегодня в академии ведут деятельность 17 кафедр, в том числе общевойс­ковая, военной безопасности и обороны государства, пограничных войск Службы государственной безопасности и кафедра подготовки специалистов воинских формирований Министерства внутренних дел.

    Командованием и профессорско-преподавательским составом академии проводится масштабная работа по подготовке высококвалифицированных офицерских кадров, способных умело руководить подразделениями, обладающих организационными и педагогическими навыками, верных идеям национальной независимости, интеллектуально развитых, имеющих широкий кругозор, лидерские качества.

    В академии созданы необходимые условия для качественного обучения, здесь функционирует информационно-­ресурсный центр, фонд которого составляет более 4000 книг, свыше 15 000 электронных публикаций. ИРЦ играет важную роль в деятельности образовательного учреждения. Есть Музей Академии ВС Республики Узбекистан, где представлены экспонаты и рукописи с историей вековой давности.

    В учебный процесс внедрены новейшие методы и технологии. Аудитории оснащены современными тренажерами, учебно-лабораторным оборудованием и компьютерной техникой.

    Мероприятия по приему кандидатов в воу проводятся в соответствии с постановлением Кабинета Министров «Об утверждении Положения о порядке отбора и правилах приема в высшие военные образовательные учреждения Республики Узбекистан» от 3 июня 2014-го и на основании приказа министра обороны от 25 марта 2015 года.

    Основная цель Академии Вооруженных Сил - подготовка военнослужащих с обширными знаниями и аналитическим мышлением, высокими профес­сиональными и духовными качествами, интеллектуально развитыми, способными успешно выполнять задачи в условиях современного боя. Согласно требованиям вышеуказанных документов отбор и прием кандидатов проводятся в четыре этапа.

    В академию принимаются вне конкурса и независимо от результатов сдачи тестов дети военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга, победители международных и респуб­ликанских олимпиад, а также победители республиканского этапа конкурса «Лучший сержант».

    На экскурсии по учебным корпусам академии капитан Бобурмирзо Солиев рассказал о созданных в образовательном учреждении тематических кабинетах, посвященных деятельности Вооруженных Сил таких государств, как США, Россия, Китай, Франция, Индия, Пакистан. Эти знания важны для офицеров высшего звена.

    В специально созданном молодежном кабинете имеется богатый книжный фонд, где курсанты могут почитать новинки литературы, выставлен Кубок хокима города Ташкента, недавно выигранный военными спортсменами. Соревнования на Кубок хокима столицы по настольному теннису, футболу, перетягиванию каната, военизированной эстафете прошли на оборудованной спортивной базе академии и стали не только состязанием в силе и ловкости, но и прекрасным средством профориентации молодежи.

    Военный оркестр академии традиционно радует гостей своими плац-концертами. Военные марши в стиле боевых мелодий времен великого предка Амира Темура всегда звучат многозначительно и призывно. Сверкающая медь инструментов завораживает, оркестранты изящно и легко перестраиваются по ходу концерта. Вот что значит музыка в боевом строю!

    А показательные выступления курсантов по рукопашному бою - сплав интеллектуальной мощи и физической силы в действиях личного состава Академии Вооруженных Сил. Это подт­верждает, что защита нашей Родины - в надежных руках.

    Аблай Камалов.
    «Правда Востока».

    Фото Музаффара Абдуллаева.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates